IT-отрасль с каждым годом привлекает все больше людей. Кто-то идет за популярностью сферы, кто-то за большими гонорарами. Но успеха достигают в основном те, кто обладает талантом и желанием менять окружающий мир, приблизить наступление будущего.

Один из таких одаренных профессионалов – Валерий Путнин. Он не только работает над успешными проектами, но и предает свои знания подрастающему поколению, пишет научные статьи и выступает на конференциях. О том, как он стал программистом, своих успешных разработках и планах рассказал сам российский программист.


Начало пути

– Как вы пришли в IT?

– Стать программистом я хотел с 16 лет. Но тогда подумал, что специалистов в этой профессии уже и так слишком много, решил поступить на электромеханика. Но выбранная сфера деятельности не приносила радости и заниматься этим всю жизнь не хотелось.

Поэтому Путнин начал поиски себя. Проходил различные тесты на профпригодность, пробовал работать в разных сферах. И все же решил заняться IT и начать с тестировщика. Достаточно было пройти курсы, и для начала не нужно учить языки программирования – до сих пор многие начинают карьеру в IT именно так.

Параллельно с курсами Валерий поступает в университет на специальность "прикладная информатика", став одним из лучших абитуриентов 2015 года.

– Чтобы погрузиться с головой в учебу на курсах EPAM, я взял кредит, чтобы жить на эти деньги и не отвлекаться на бытовые вопросы. И уже очень быстро понял, что не прогадал и что точно хочу связать свою жизнь с информационными технологиями.

Затем были курсы Java, ежедневные походы в библиотеку, зубрежка и подготовка к отборочным тестам. Все это стало надежным подспорьем в моем дальнейшем развитии, как профессионала.

Преподавание и успехи учеников

Хороший практик, не всегда хороший педагог. Но Путнин смог стать исключением из правил и показать сильную сторону и преимущества опыта в производственной среде. Достигнув успеха на своем поприще и продолжая развиваться, программист сумел найти эффективную модель преподавания.

– Вы какое-то время преподавали в университете. Примечательно, что ваши студенты показывали гораздо более высокие показатели успеваемости. Есть ли в этом какая-то особая методика или это просто талант преподавания?

– Да, я преподавал в Рязанском Государственном Радиотехническом университете. Существенное подспорье в моей работе заключалось в том, что я досконально знал свой предмет и мог разложить любую тему, даже самую сложную на маленькие части и доступно ее донести.

Также я на практике прошел все трудности, знал подводные камни, с которыми студентам рано или поздно придется столкнуться. Эту информацию зачастую трудно найти и дать может только практик с уникальным опытом, способный преодолеть трудности понимания и прояснить неясные области в технологии.

Большую роль играло и структурирование. Информации сейчас много и при желании студенты могут многое почерпнуть в интернете, но без крепкого базиса и структуры, этими знаниями будет трудно воспользоваться. Поэтому я взял за правило определять уровень студента, его потребности на данный момент и прежде всего давать практически полезную информацию, которая поможет студенту в дальнейшей работе.

Текущие проекты: приложение для автоматизации закупок и алгоритм, который устраняет конфликты

Один из основных проектов разработчика на сегодняшний день – система автоматизации закупок торговой сети в компании X5RetailGroup. Магазины, которым необходимо организовать и автоматизировать закупку товаров, благодаря приложению смогут значительно ускорить эти процессы, уменьшить их стоимость и увеличить прибыль.

В данный момент программист занимается развитием, улучшением качества продукта в плане стабильности и скорости системы. На этом этапе очень важно суметь продвинуть продукт на новый уровень.

– Помимо основной работы, есть ли у вас личные проекты?

– Да, в свободное от работы время я разрабатываю алгоритм и приложение, которые позволят свести к минимуму конфликтные ситуации. Алгоритм автоматически корректирует речь собеседников во время переписки, чтобы сгладить все острые углы.

Еще один проект, над которым я работаю – алгоритм оптимального подбора удобрений для подкормки растений. Каким бы богатым не был минеральный комплекс, все это будет бессмысленно, так как одни микроэлементы могут устранять преимущества друг друга или действовать нейтрально. В конечном итоге растение не получает никакой пользы. Поэтому алгоритм поможет повысить эффективность питания.


До сегодняшнего дня программирование остается не только страстью и делом жизни Валерия Путнина, но и возможностью создать нечто новое, сделать лучше окружающий мир и жизнь людей проще и комфортнее.