В пятницу вечером российские синхронистки завоевали золотые награды Олимпийских игр Рио в групповых соревнованиях. Эта победа стала для России второй в синхронном плавании после триумфа российского дуэта – Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной. Знаменитая синхронистка, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселёва подвела для Metro итоги выступления наших девушек в Рио.

– Российские синхронистки выступили блестяще! У нас такой высокий уровень в синхронном плавании, что его не может показать ни одна другая команда, – считает Мария Александровна. – Девушки работают на потрясающей высоте, с очень большим темпом, очень точно, очень синхронно, с быстрым передвижением. Тренеры ставят им программы так, что не остаётся времени на отдых. Сложнее программ нет ни у кого. Постоянно идёт работа, в том числе – над образом, что было показано и в дуэте, и в группе. Мы – бесспорные лидеры мирового синхронного плавания. Есть сборная России, а есть все остальные команды. Но надо отметить, что многие другие сборные тоже выступили в Рио очень прилично, показали хорошие варианты программ и прогресс. Но они не дотягивают до российской команды.

Российская синхронистка рассказала, кто больше всех мотивировал её на "золото" Рио-2016

Синхронистки сборной России рассказывали, что им приходилось тренироваться в Бразилии в холодной, даже ледяной воде. Организаторы соревнований исправили ситуацию ближе к началу соревнований, но осадок, тем не менее, остался.

– Холодная вода – фактор, который мешает готовиться на сто процентов, – говорит Киселёва. – Но наши девушки – такие труженицы, они настолько мотивированы, и у них настолько сильные тренеры, что все трудности преодолеваются с высоко поднятой головой. Легендарная Татьяна Покровская вместе со всем своим тренерским коллективом в сборной нацеливают девушек только на победу и на идеальное исполнение, поэтому все препятствия преодолеваются, чтобы была достигнута цель. Холодная вода – опасно, сложно, неприятно. В ней не только холодно – есть вероятность подхватить простуду, плюс связки могут остыть, можно получить микротравму. Девочкам честь и хвала, что они смогли преодолеть все эти препятствия.

Основным конкурентом российских синхронисток в Рио была команда Китая. Известно, что китаянки очень закрытые, не любят показывать свои программы, прячутся от конкурентов.

– Это их политика – не показываться соперницам, готовиться так, чтобы преподнести сюрприз, – улыбается Мария Александровна. – Может, они хотят таким способом напугать соперника. Но все знают, что сборная России – не из пугливых! Просто было интересно понаблюдать за китаянками. Все команды были как на ладони, все страны выставляли свои группы и дуэты на соревнованиях, кроме китаянок. При том, что китайское синхронное плавание прочно обосновалось на второй ступеньке мирового пьедестала, и это ближайшие конкурентки наших девушек. Но китаянки сохранили таинственность до Олимпийских игр, и мы увидели, что они приехали хорошо подготовленными, уровнем повыше, чем Япония и Украина. Но пока они, безусловно, не дотягивают до уровня российской команды. К слову, наши девочки и тренеры не почивают на лаврах, они очень уважительно относятся к соперницам. Все внимательно следят за развитием синхронного плавания, наблюдают за эволюцией каждой команды, находящейся в мировых лидерах. Никто и никогда не садится на стул, не говорит, что мы лучше всех и можно ничего не делать! Наоборот, девиз нашей команды – трудиться, трудиться и ещё раз трудиться!