К самому страшному празднику студенты и сотрудники школы графического дизайна Skills Up School по просьбе российского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы нарисовали костюмы экологических бед и их причин. Предлагаем вам сначала угадать проблему только по рисунку и лишь затем прочитать описание от автора.

1. Художник Артур Мухаметов придумал дождевик из вакуумной упаковки, внутри которой – тела лис. "Эта альтернативная шуба даёт понять, чего стоит красивая одежда на самом деле". (Браконьерство)

2. Художница Яна Жмурко создала образ  корпорации или бизнесмена, которым кажется: от этой проблемы можно откупиться и продолжать наносить вред окружающей природе, а учёные пусть придумывают, как всё исправить. (Глобальное потепление)

3. Как бы ярко и модно ни одевался человек, если он не доносит мусор до урны, в глазах окружающих он выглядит примерно так, считает куратор Skills Up School Алексей Рудиков. (Безответственность)

4. Грозную проблему художница Елизавета Парфенова нарядила в Красную Шапочку. “Голову её неизменно будет венчать алый головной убор, а главным атрибутом останется корзинка, только нести с собой она будет, увы, не пирожки, а всё живое, что попадётся под горячую руку”. (Лесные пожары)

5. Куратор Skills Up School Валерия Луговая нарисовала тихого убийцу. “Он спокойно лежит или неспешно плывёт по воде, но при этом несет гибель для окружающего мира. Этот персонаж тихонько подкрадывается к беззащитным существам, чтобы утащить их жизни”. (Пластик)

6. “Скидки, акции, привлекательные цены, тренды – рекламные слоганы и вкусные картинки гипнотизируют. Каждый день. Каждую минуту. Если однажды наступит зомби-апокалипсис, то вместо слова “Мозги-и-и” зомби будут повторять слово “Распрода-а-а-ажа”. Но делают ли все эти вещи нас хоть немного счастливее?” – вопрошает Юрий Трофимов. (Потребление)

7. “Это человек, со временем утрачивающий свои человеческие качества, и мало-помалу превращающийся в машину для вырубки леса. Пройдёт ещё немного времени, и вслед за сердцем его разум тоже уйдет во тьму безответственности”, – описывает антигероя Макс Трофимов. (Чёрные лесорубы)