Москва первой в мире опубликовала атлас изменений органов человека, который скончался от коронавирусной инфекции.

“Московские специалисты первые в мире составили и опубликовали атлас тяжелейших, часто необратимых патологических изменений органов у умерших от COVID-19. С его помощью можно лучше понимать, что еще может влиять на состояние пациента”, – рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Атлас под названием “Патологическая анатомия легких при COVID-19” размещен на сайте Депздрава Москвы. Столичный клинический комитет по борьбе с коронавирусом департамента здравоохранения  рекомендует его всем врачам для использования в своей практической деятельности.

Что касается нюансов по подсчетам смертности, то специалисты уточняют два момента.

  • Если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной смерти (как с подтвержденным так и с отрицательным лабораторным тестом), то летальность этого вируса в Москве за апрель составляет от 1,4%.
  • Если учесть всех, у кого коронавирус был лабораторно подтвержден, и всех умерших от других причин с подтвержденным ковидом (даже при полном отсутствии пневмонии), то летальность составляет до 2,8%.

“Это бесспорно ниже, чем даже по данным официальных сайтов городов Нью-Йорк (10%) и Лондон (23%)”, – уточняют московские чиновники от здравоохранения.

Отметим, что с 27 мая министерство здравоохранения России утвердило методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям Минздрава, граждан, у которых выявлен коронавирус, но нет жалоб, не стоит включать в официальную статистику по заболеваемости COVID-19. Вместе с тем Минздрав рекомендовал всегда указывать коронавирус в причинах смерти пациента, умершего от осложнений заболевания.