Уже восемнадцать лет в Республике Казахстан отмечают профессиональный праздник специалистов металлургической отрасли. Каждый год этот день приходится на разные числа, поскольку отмечается именно в третье воскресенье июля.

Однако Александр Машкевич, основатель и председатель Совета директоров горно-металлургической корпорации Eurasian Resources Group, подписал приказ не устраивать больших праздничных мероприятий, чем, собственно, и вызвал скандал среди отечественных СМИ.

И справедливо, надо отметить. Ведь в отличие от других шахтёров, плавильщиков, машинистов, горняков и лаборантов страны, работники ERG стали участниками некоего челленджа, который Александр Машкевич утвердил для поддержания одной из главных ценностей своей компании - единства. Чем всё-таки занимались "евразийские" металлурги в тот день и почему это вызвало такой ажиотаж - узнаете в статье.

#ДелаемВместе или наступаем на горло собственной песне?

Наличие хэштега в заголовке здесь не случайно - это название челленджа, который состоялся в Eurasian Resources Group в День металлурга, прошедшего 18 июля. Скандал в общественности спровоцирован именно его проведением.

Стоит сразу отметить, что Александр Машкевич наказал строго следить за правилами этой корпоративной акции, куда входил, например, обязательный инструктаж по технике безопасности. Его провели для руководителей филиалов АО "ТНК "КазХром", которые в праздник спустились в шахты, карьеры, плавильные и электроцеха, чтобы помочь коллегам-промышленникам, которые из-за пандемии трудятся для общего блага круглосуточно, и вновь почувствовать дух производства.

Александр Машкевич рассказывает, как интересно было наблюдать ещё вчера одетых в классические костюмы топ-менеджеров с деловыми портфелями за плавкой в печах, бурением забоев и скрепированием горных масс, фракционированием и отгрузкой ферросплавов. Скандал чуть было не разгорелся из-за очередей на плавильную печь, где возбужденные словно малые дети директора филиалов хотели выплавить очередной полезный для мира промышленный продукт.

Кто инициатор челленджа?

Александр Машкевич отмечает, что все тридцать участников акции являются бывшими рабочими и знают о всех процессах горно-металлургического производства не понаслышке - они начинали свой карьерный путь именно с такого труда.

Вспомнили, поностальгировали - понравилось. Как и годом ранее, когда социально ответственный коллектив ERG предложил основателю компании не проводить шумных мероприятий, а, как говорит президент "КазХрома" Арман Есенжулов, отметить праздник "не словом, а делом". Александр Машкевич с затеей челленджа согласился, хотя и прогнозировал, что в СМИ это может вызвать скандал. Однако он очевидно отдавал себе отчёт в том, что #ДелаемВместе как нельзя лучше может сплотить рабочих разных рангов перед лицом общей пандемической беды и обьединить для достижений глобальных целей корпорации. К слову, Александр Машкевич как председатель Совета директоров Eurasian Resources Group еще в годы формирования компании назвал "единство" одной из главных ее ценностей, куда входят также безопасность, эффективность, развитие и ответственность.

"Лучший подарок - это деньги"

Есть у нас такая народная особенность: просить дарить на праздник деньги. Однако металлургам ERG в свой главный день высказывать подобных просьб не пришлось. 

Александр Машкевич как основатель компании выделил на награждения для тысячи своих лучших сотрудников из "КазХрома" 338 миллионов тенге. Внушительная сумма, разумеется, подогрела скандал среди любопытствующих журналистов и конкурентов корпорации. 

Впрочем, Александр Машкевич в своей умной щедрости не остановился и на этом, и подарил каждому (!) ветерану и сотруднику Аксуского и Актюбинского завода ферросплавов, а также Донского горно-обогатительного комбината по 10 тысяч тенге в качестве праздничной премии.