Учёные из 11 стран мира, академики, руководство Совета Федерации и Государственной Думы России, представители профсоюзов, свыше 100 докторов наук, профессоров и общественных деятелей, в том числе Мария Захарова, Елена Драпеко, Михаил Шмаков, собрались в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов для участия в ХХI Международных Лихачёвских научных чтениях.

Накануне праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, в Северной столице состоялось важное событие. В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов прошли Международные Лихачёвские научные чтения. Тема  в этом году как никогда актуальная: "Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире". Участникам мероприятия она даёт обширную тему для размышлений.

– Речь идёт не просто о конфликтах, а о противостояниях. Речь идёт не о диалогах, а о борьбе. Сейчас наш форум в качестве фокуса получает размышления на тему: чем является действительно современная эпоха, – сказал Почётный доктор СПбГУП, академик Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов.

Учитывая огромное количество докладов, участники даже не пытаются зачитать их полностью. Выступают в пределах семи минут в формате диалога с другими авторами. Такое общение намного интереснее и даёт гораздо большие результаты для науки, чем жанр монолога.

Мероприятие высокого значения

О масштабе и важности Чтений говорит множество фактов. Например, то, что статус международных им был присвоен Указом Владимира Путина.

Президент Российской Федерации высоко оценивает роль Лихачёвских чтений: "Организаторы и участники Чтений сохраняют сложившиеся традиции, уделяют самое серьёзное внимание важным, стержневым проблемам развития цивилизации и диалога культур".

Через культуру преодолеть кризис

О многом говорит и то, что СПбГУП проводит Чтения вместе с Министерством иностранных дел РФ.  Выступавшая с докладом директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, чрезвычайный и полномочный посол Мария Захарова в своём докладе отметила, что в наше время существует не только противостояние культур, но и противостояние культуры и бескультурья. Сейчас многие важные темы значительно упрощаются до кратких слов для хештегов.

– Каждый форум имеет свою повестку, тем более такой основательный и с такой интересной и насыщенной историей, как этот. Сегодня  мир переживает не просто изменения, а титанические сдвиги, которые будут определять то, как будет развиваться наша цивилизация дальше... ...Этот форум ставит вопрос, как через культуру или используя культуру можно предотвратить вот этот вот момент глобального кризиса, – рассказала Мария Захарова журналистам.

Не растеряли научные и человеческие контакты

Ежегодно на Чтения, которые в 1993 году инициировал сам академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, съезжаются главные мировые эксперты гуманитарных наук, выдающиеся деятели культуры, политики и дипломаты. В этом году из-за санкций иностранные учёные, желающие посетить Чтения в Петербурге, столкнулись с трудностями.

– Ситуация для международных научных контактов,  к огромному сожалению, ухудшилась, и Чтения в этом смысле не исключение. На учёных Запада в их странах оказывается невероятное давление. Мы не растеряли, конечно, научные и человеческие контакты с нашими друзьями, но они вынуждены это не афишировать и испытывают большие сложности с поездками в Россию. Сегодня в нашей работе участвуют учёные порядка десяти стран. К огромному сожалению, целый ряд учёных не доехал из-за проблем с логистикой, – рассказал ректор СПбГУП Александр Запесоцкий.

Иностранные гости не стесняются в выражениях

Несмотря на проблемы, связанные с санкциями, иностранцы по-прежнему активно принимают участие с докладами в Чтениях.

В 2023-м в списках участников – советник главы Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Мехди Санаи, профессор Университета Сорбонны Оливье Рокпло, исполнительный директор Швейцарского клуба прессы Ги Меттан, масштабная делегация из Беларуси. Заявления участников отмечаются смелостью.

– Старое мироустройство не отвечает потребностям нынешнего времени, его структура работает недостаточно эффективно, и это видно всем, – считает Мехди Санаи.

Оливье Рокпло думает, что страны Запада ждёт разложение, так как лидеры многих стран Евросоюза часто не обладают необходимой мудростью, исторической памятью, знанием своего народа, которые были у прежних лидеров.

– Что будет дальше – конец западноевропейской цивилизации или какое-то новое возрождение, – я не знаю.

Достаточно жёстко высказался и гость из Швейцарии Ги Меттан:

– За последний год Россия разрушила однополярность мира, возглавляемую США, и сейчас она стоит на пути к созданию многополярного мира.

Мы сами должны внести вклад

Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Соломонович Гусман рассказал о том, что в новых условиях не обойтись без нового осмысления мирового порядка.

– Мы живём не просто в трудное, тревожное и тяжёлое время, когда мир сотрясают тектонические изменения. Мы и сами должны внести вклад в то, чтобы мир, к которому мы движемся, был более справедлив, открыт, честен... ...Лихачёвские чтения вносят небольшой, но очень важный кирпичик в фундамент построения нового мирового порядка, – поделился Михаил Гусман.

Интересные факты о Чтениях:

  •  Соучредителями Чтений являются Российская академия наук, Российская академия образования, Конгресс петербургской интеллигенции. С 2007 года Чтения проходят при поддержке Министерства иностранных дел РФ.
  • В 2001, 2004, 2006, 2009–2012, 2016, 2017, 2019, 2022 годах организаторов и участников Чтений приветствовали Президенты Российской Федерации В.В. Путин и Д.А. Медведев.
  • Ежегодно по итогам Чтений публикуются сборники докладов и выступлений их участников, тексты секционных дискуссий и круглых столов. Эти материалы хранятся во всех крупных библиотеках России, стран СНГ, научных и образовательных центрах многих государств мира. Материалы Чтений представлены на сайте "Площадь Лихачёва".
  • За весь период проведения Чтений в них приняли участие представители 59 стран мира. Последние 20 лет в Чтениях ежегодно участвуют свыше 1500 человек.
  • Сам Дмитрий Сергеевич Лихачёв выступал на Чтениях с докладами "Декларация прав культуры и её международное значение" (1996), "Великая культура примирительна по своей сути" (1997).