Перед голосованием необходимо изучить предлагаемые поправки в Конституцию, чтобы принять взвешенное решение, считает российская спортсменка, конькобежка Варвара Барышева.

– Услышав, что день голосования назначен на 1 июля, я сразу для себя решила ознакомиться со всеми поправками, которые предлагаются, и желаю всем тоже это сделать. Мне кажется, что все взрослые люди, которые будут голосовать, несомненно, должны это сделать. Сама я обязательно приду в этот день голосовать, – рассказала АГН "Москва" бронзовый призёр Олимпиады в Турине.

По её мнению, голосование в данный момент актуально и безопасно.

– Учитывая, что с начала года было обсуждение этих поправок в Конституцию, которые рабочая группа вносила, голосование в данный момент, конечно, актуально. Думаю, что к 1 июля ситуация, связанная с эпидемиологической обстановкой, позволит без рисков этот день голосования провести, – пояснила Барышева.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля 2020 года голосования по поправкам в Конституцию РФ. В пресс-службе Кремля подчеркнули, что голосование пройдёт с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением Covid-19. Как сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания комиссии, ход и выход на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ будут разведены. И на выходе будет стоять открытый контейнер, куда человек сможет сбросить свои перчатки, маску, если захочет, и продезинфицировать руки.