Техническое устройство гигантских оживших кукол является российским ноу-хау и держится в тайне. Metro удалось узнать несколько секретов.

После прибытия в Сочи куклы прошли долгий процесс монтажа и программирования движений, только после чего их допустили до репетиций.

Объём самой сложной фигуры Белого Мишки создаётся при помощи вентиляторов, которые надувают тканевую оболочку, выполненную из искусственного меха. Каждая аниматронная кукла установлена на приводном колёсном шасси с кабиной, в которой размещаются водитель и кукловод, а также все бортовые системы вместе с аккумуляторами, необходимыми для приведения талисманов в движение. Передвигается кукла благодаря скелету, выполненному из стальных осей. У электронного Мишки подвижная мордочка с выразительной мимикой. На церемоии закрытия всем запомнился момент, когда Мишка плакал. Слеза, сделанная из голубой ткани, «выкатилась» по невидимому для зрителей каналу.

Если с талисманами мы уже были знакомы на открытии, то о Юре (Гагарином) и Вале (Терешковой), друзьях Любы, мы узнали только на закрытии. Роли исполнили 13-летние Настя Трушина и Вова Чубковцов, они родились в семьях артистов Большого Московского цирка и сами продолжили династию.

– Я нервничал больше на репетиции, чем на закрытии, – поделился Вова.

А вот Настя наоборот не переживала:

– Для меня привычно выступать на публике, больше боялась, что я кому-то помешаю или попаду под талисман. Нас всех с помощью наушников предупреждали, когда разворачивалась машина.  
Запомнился на закрытии и номер «Мир Шагала» с перевёрнутой деревней.

– Висеть вниз головой – это моя работа, но делать это 6,5 минут было трудно, – рассказал Metro артист цирка Селифанов Евгений, обитатель той самой деревни. – Начинали с 30-40 секунд. На тренировки ушло две недели. На репетициях у нас были металлические тросы, но они бликуют, и поэтому заметны. На выступлении их сменили на кевларовые верёвки. Они очень тонкие – 4,5 мм диаметром. Я понимал, что это новые технологии. Но я всё равно переживал, как они могут выдержать целую тонну. В какой-то момент мне начало казаться, что я действительно в воздухе сам держусь. Чтобы одежда не задиралась, нам пришили лепучки.