Экономические санкции в отношении России в последние месяцы привели к тому, что у части россиян появились трудности с работой и заработком. У кого-то они могут потенциально возникнуть в будущем. А дальше как снежный ком – первыми идут кредиты, с погашением которых появляются проблемы. В этой ситуации государство оперативно приняло меры – позволило заёмщикам брать так называемые кредитные каникулы. Эксперты ПСБ, банка-участника этой программы, отвечают на самые популярные вопросы по теме.

 

Что представляют собой кредитные каникулы?

Каникулы позволяют заёмщику не платить по кредиту в течение полугода или просто уменьшить платёж до приемлемого уровня. Но есть один важный нюанс: это можно сделать только по требованию, а не автоматически, перестав платить. Необходимо обратиться в банк и предоставить документальное подтверждение, что ваш доход снизился.

Также не стоит путать кредитные каникулы с ипотечными. Последние касаются только жилищных кредитов, а банк принимает решение исходя из жизненной ситуации заёмщика в целом. Это и длительное лечение, и потеря работы, а не только снижение дохода.

 

Кто может получить отсрочку?

Взять кредитные каникулы можно, если ваш доход упал на 30%, кредит был выдан до 1 марта 2022 года, а его размер не превышает установленный лимит, который нужно уточнить – для каждого кредита он разный. При этом срок и ставка значения не имеет. Но помните, что даже на время кредитных каникул начисляются проценты, а также есть ограничение: одни кредитные каникулы на один договор в 2022 году.

 

Как посчитать свой доход для кредитных каникул?

Для того, что понять, имеете ли вы право на кредитные каникулы, рассчитайте свой доход за 2021 год и сравните полученную сумму с нынешним доходом, при этом за месяц до обращения. Если вы подаёте в мае, то сравнивать надо с доходом за апрель.  Для подтверждения негативной динамики подойдёт справка от работодателя о зарплате или документ, подтверждающий информацию о сокращении или увольнении. Можно принести и копию свидетельства о прекращении деятельности организации, где работал заявитель.

 

По каким кредитам можно получить отсрочку?

Суммы различаются в зависимости от конкретного региона и вида кредитования. Если в Москве максимальный показатель для ипотеки – 6 млн рублей, то в Петербурге по договору – не более 4 млн. При потребительском кредите для физлиц максимальный кредит – 300 тысяч, при автокредите с залогом машины – 700 тыс. Держатели кредитных карт получают отсрочку при сумме кредита в 100 тыс. рублей.

 

Кредитные каникулы – только для физических лиц?

Нет. Предприниматели также могут ими воспользоваться. Важно, чтобы у клиентов банка не было просроченной задолженности по состоянию на 18 февраля 2022 года. Заявку на кредитные каникулы можно подать через интернет-банк, мобильное приложение или непосредственно в офисе банка.

При этом у ряда банков также действуют внутренние программы поддержки. В частности, у ПСБ есть программа для малого и среднего бизнеса. Клиенты могут перенести ближайшие погашения на срок до 6 месяцев – на даты, следующие сразу за окончанием периода кредитных каникул. Срок кредитного договора при этом останется без изменений.

Кроме того, у ПСБ есть программа ипотечных каникул. Отсрочку платежа можно оформить один раз в течение всего срока кредитования на срок до 6 месяцев. Также в банке действует собственная программа реструктуризации, позволяющая приостановить платежи по кредитам на любые суммы.  По потребительскому кредиту можно отложить платежи на 2 месяца. Условия действуют, если клиент банка уже внёс не менее 6 ежемесячных платежей по кредиту и последние 6 платежей вносил без просрочек более 7 календарных дней.

 

ПАО "Промсвязьбанк"