Финал состязания мультимедиасценографов и режиссеров состоится в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге 14 и 15 октября. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Северной столице проходит IV Международный конкурс мультимедиасценографии и режиссуры в театре - Digital Opera Performance в рамках фестиваля Saint-Petersburg Digital Opera, объединяющего жанр оперы и актуальное цифровое искусство. В 2022 году конкурс Digital Opera Performance впервые устраивает соревнование в двух категориях – мультимедиасценография и мультимедиарежиссура. Тема работы у всех одна: "Парадиз Петра 1. Наводнение", и раскрывается она в 20-ти музыкальных произведениях – инструментальных отрывках, оперных ариях, хоровых партиях и декламациях. На конкурс было прислано около 200 заявок. И только около 60 отобрано для участия.

В составе жюри конкурса Digital Opera Performance 2022–мировые звезды сценографии, известные театральные художники, режиссеры, продюсеры и директора театров:

  • Умберто Фанни, генеральный директор и художественный руководитель Королевского оперного театра Маската (государство Оман),
  • Вильям Грациози, продюсер, генеральный директор, художественный руководитель культурных проектов (Италия),
  • Николай Скорик, режиссёр, театральный деятель, актёр, заслуженный артист РФ,
  • Мартин Хрушка, известный сценограф Чешской Республики,
  • Антон Жуков, руководитель Оргкомитета  Музыкального форума "Золотой Витязь",
  • Дарья Погорецкая, исполнительный продюсер Михайловского театра,
  • Мартин Понс, художник по костюмам, сценограф, графический дизайнер, клоун Cirque du Soleil (Аргентина),
  • Алексей Франдетти, главный режиссер театра "Ленком Марка Захарова"
  • Алексей Тановицкий, оперный артист, бас, солист Мариинского театра,
  • и еще более двадцати известных деятелей театра и мультимедиа.
     

14 и 15 октября в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге двадцать мультимедиа-специалистов, вышедших в финал конкурса, представят свои работы, созданные в команде с Международным симфоническим оркестром "Таврический" под управлением Михаила Голикова и выдающимися оперными артистами, среди которых такие признанные величины в мировой опере, как солист Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Александр Безруков, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Меньшикова. Место проведения гала-концерта и финала конкурса Digital Opera Performance неслучайно было выбрано под задачи, поставленные перед нынешними конкурсантами. Сердце города – резиденция, где жил и работал самодержец Российской империи Пётр Первый Великий, где творилась судьба Петровской России, где он мечтал о своем Парадизе. Каким он его представлял, и каким он получился, конкурсанты воплотят средствами мультимедиа сценографии. 

Имена победителей конкурса Digital Opera Performance станут известны 15 октября на церемонии награждения. Гала-концерт финалистов IV Международный конкурс мультимедиасценографии и режиссуры в театре - Digital Opera Performance можно будет посмотреть в любой точке мира – онлайн-трансляция будет доступна на сайте генерального информационного партнера фестиваля - Телеканала "Санкт-Петербург" и в его социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Генеральный продюсер Надежда Абрамова:

"Впервые фестиваль Digital Opera состоялся в 2019 году и сразу же занял нишу международного состязания по оформлению театрализованных представлений для молодых мультимедиа специалистов - художников и режиссёров. Фестиваль нацелен на объединение театра и мультимедиа, и за прошедшие три года его участники - звёзды оперы и театра, театральные и мультимедиа режиссёры, мультимедиа студии и медиа-художники - сотни раз объединялись для совместной работы и творчества, открывали свои мультимедиа-театры и запускали уникальные проекты, устраивались на работу и заключали долгосрочное партнерство".

 

Арт-директор фестиваля Сергей Новиков:

"В этом году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Первого. Санкт-Петербург - это город-мечта и главное творение первого русского императора. И естественно наш фестиваль не мог пропустить столь важной даты для России. Поэтому мы и решили предложить нашим участникам, пофантазировать на тему того, каким император видел свой "Парадиз", каким он представлялся ему в его снах! Похож ли тот Петербург, который знаем мы сейчас, на тот город "парадиз", о котором мечтал Пётр Великий!?"

 

Руководитель режиссерского направления конкурса Digital Opera Performance Павел Сорокин:

"Мультимедийные технологии уже давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и сегодня в оперном театре от мультимедиа помимо декоративных функций требуется нести осмысленную идею, нацеленную на раскрытие замысла театрального спектакля. В команде режиссёра, помимо сценографа, художников по свету и костюмам, появился медиа-художник – профессия ещё не до конца сформировавшаяся, но требующая от создателя мультимедиа не только технической оснащённости, но и креативности. Digital Opera ставит своей целью поиск новых форм, нетривиальных художественных высказываний, которые не спорили бы с гением композитора, а усиливали восприятие музыкальной драматургии того или иного произведения".

 

Креативный продюсер фестиваля Игорь Ефимов:

"Конкурсанты направления мультимедиа сценография работают над темой Санкт-Петербургских наводнений. Образы могучей стихии и противостоящего ей города, будут воплощены в гармонии с шедеврами мировой музыкальной культуры.  Видеопроекции на экранные плоскости сцены и архитектуру зала Эрмитажного театра создаются современным высокотехнологичным инструментарием диджитал художников. Уверен, что визуальное пиршество, созданное в рамках нашего фестиваля эмоционально потрясёт зрителей, и откроет новые творческие горизонты для участников фестиваля".

Партнер фестиваля – Государственный Эрмитаж

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Генеральный продюсер фестиваля Надежда Абрамова
Арт-директор Сергей Новиков

Сайт фестиваля https://digitalopera.ru/