"Гоголь. Начало" стал кассовой сенсацией этого года. Он собрал за первый уик-энд проката в России, Белоруссии, Казахстане и Армении, по предварительным данным, 220 млн рублей и показал лучший результат года среди всех отечественных картин сезона. Мы встретились с исполнителем главной роли Александром Петровым и поговорили о кинопроекте.

Как началась ваша история с проектом "Гоголь"?
Меня вообще не рассматривали на эту роль, пробовали других артистов. Пока однажды в Санкт-Петербурге на съёмках проекта "Спарта" ко мне не подошёл Александр Цекало и не спросил: "Хочешь сыграть Гоголя? У тебя есть 15 минут на размышление". И я моментально ответил: "Конечно, хочу".

Почему у персонажей "Гоголя" выбеленные лица?
Это стилистический приём, который очень мощно срабатывает в кадре: во-первых, сразу задаёт жанр, во-вторых, создаёт определённую атмосферу. Это была идея Егора Баранова (режиссёр проекта. – Прим. ред.). Герои получились одновременно статичными, вне какого-то времени, и при этом очень живыми.  

Вы отращивали свои усы для роли?
Это моя главная боль. Они мне жутко не нравились. Изначально мы планировали их каждый раз клеить. Но так вышло, что я приехал на съёмки первой части с внушительной бородой, и мы решили попробовать оставить свои усы, понять, как это вообще будет смотреться. Когда я разгримировывался после первого съёмочного дня, я понимал, что мои усы останутся на весь проект, хоть я их терпеть не мог.

И всё равно кто-то говорит, что вы не похожи на Гоголя?
А мы и не пытались. Прежде всего у нас была цель приблизиться к его внутреннему миру. Естественно, Гоголь у всех ассоциируется с этой причёской, усами и большим носом, поэтому в самом начале пути, когда шли репетиции и подготовка, мы даже пробовали делать пластический грим носа. Но, во-первых, это выглядело ужасно, а во-вторых, это просто незачем делать – это же стилизованное кино, где хоть и есть отсылки к биографии Гоголя, но это далеко не байопик. Задача "Гоголя" – через современный подход показать его внутренний мир, который до сих пор будоражит умы и сердца людей, читающих его великие произведения.

Александр Цекало сразу сказал, что режиссёр Егор Баранов? Вы тогда уже поняли, что этот проект будет необычным "Гоголем"?
Егор у меня никак не ассоциируется с какой-то обычностью. Он личность, абсолютно хулиганский режиссёр, который не ищет лёгких путей, которому важно найти правильное воплощение, чтобы сделать то, что ему самому нравится, а это самое важное. Он никогда не пытается подстроиться под кого-то или кому-то угодить.


О "Гоголе"

"Гоголь. Начало" разрабатывался как сериал и сохранил некоторые его черты: фильм состоит из двух серий, впереди выход ещё нескольких также разбитых на две серии частей, которые появятся в прокате с интервалом в несколько недель. Никто и никогда в мире не выпускал кино в таком формате. Помимо Александра Петрова, в проекте также снялись Олег Меньшиков, Таисия Вилкова и Евгений Стычкин.