Петербург принял первый для себя матч чемпионата мира. В очной встрече сошлись сборные Ирана и Марокко. Для Северной столицы это событие стало настоящим праздником. Трибуны стадиона "Санкт-Петербург" практически до отказа были забиты болельщиками из разных стран, которые целый день распевали песни по всем окрестностям города.

Особенно радовались иранские девушки, которым удалось в этот вечер прийти на стадион. После исламской революции 1979 года в законодательство Ирана был включён запрет на посещение женщинами футбольных матчей. С тех пор несколько правителей порывались отменить это предписание, но запрет остался в силе из-за местных религиозных норм.

По информации издания The New York Times, в марте 35 женщин были арестованы при попытке пробраться на футбольный матч между тегеранскими командами "Эстегляль" и "Персеполис". Для того, чтобы проникнуть на арену они переоделись в мужские костюмы. Примечательно, что на том поединке присутствовал глава ФИФА Джанни Инфантино, который пообещал, что вскоре у женщин появится доступ на стадион.

– Мне обещали, что скоро у женщин в Иране будет доступ на футбольные стадионы, – приводит слова Инфантино Sky Sports.

За несколько месяцев вопрос не сдвинулся с мёртвой точки. Таким образом, чемпионат мира в России стал одной из немногих возможностей для иранок посетить стадион.

Болельщики Ирана принесли на стадионы баннеры, призывающие к отмене бана на посещение стадиона для женщин.

Болельщики Ирана принесли на стадионы баннеры, призывающие к отмене бана на посещение стадиона для женщин.

Getty

Фото:

Репортер Metro поговорил с болельщиком сборной Ирана Амином Радом и его женой Альфиёй (имя изменено по просьбе героя публикации – Прим. Ред.), которые преодолели 4127 километров, чтобы посмотреть футбол на стадионе как семья. Об этом гласила надпись на плакате.

Иранец Амир Рад с супругой.

Иранец Амир Рад с супругой.

Филипп Ковалёв., Другой

Фото:

– Вы понимаете, что эта надпись значит для нас? – спросил Амин Рад, глядя на моё удивлённое лицо. – В Иране женщинам не позволено посещать стадион. Чтобы сходить на футбол, моя жена вынуждена уезжать в другие страны. Этот матч в Санкт-Петербурге стал первым в её жизни, который она увидела с трибуны. Мы хотим ходить на стадион одной семьей. В Иране мы не можем сделать этого.

– Это просто невероятно, – включается в разговор жена Амина. – Я очень счастлива посетить стадион впервые в жизни.

– Почему в вашей стране посещение женщинами футбола находится под запретом? Как вы к этому относитесь? – спрашиваю я.

– Это идиотизм и полный бред, – резко отвечает Амин. – Я не понимаю, почему так происходит. Власти Ирана объясняют нам это тем, что женщины могут услышать на стадионе нецензурные выражения. Это ведь не имеет никакого смысла? Я видел много ситуаций, когда иранские женщины точно также слышали в свой адрес плохие слова на улицах. От этого никто не застрахован. Почему именно стадионы? Я не понимаю. Мужчины всегда говорят плохие слова своим девушкам. Я думаю, что так происходит во всех уголках света.

Семья Амина осталась довольна атмосферой на стадионе "Санкт-Петербург", а также гостеприимством местной публики.

– Люди всегда помогали нам! Санкт-Петербург встретил нас просто великолепно – заключили они.

Все новости о чемпионате мира по футболу в России.