"Игра престолов" не прошла бесследно. Зрители настолько втянулись в сериал, что никак не могут с ним расстаться. Metro выясняет, почему так случилось.

За девять лет своего существования "Игра престолов" стала настоящим культурным феноменом. По данным компании Nielsen, последний эпизод сериала только в США посмотрели более 13 миллионов человек. К сожалению, финал устроил далеко не всех – поклонники даже написали петицию в адрес HBO с просьбой переснять весь сезон (на данный момент её подписали уже более полутора миллионов человек). Но такая реакция далеко не нова. Ранее своё недовольство в Сети высказывали, например, фанаты "Звёздных войн".

– Я считаю, что в этом нет ничего необычного, – рассказал Metro эксперт по поп-культуре Роберт Томпсон. – За столько лет герои сериала  стали для зрителей близкими людьми, с которыми они ассоциировали себя, своих родственников. А когда в финале сюжетные линии любимых персонажей пошли не так, как они планировали и представляли, появились негодование и расстройство. Но это не значит, что сериал вдруг стал плохим. Никчёмный и неинтересный проект не вызовет такой отклик.

По мнению эксперта, в будущем обязательно появятся сериалы и персонажи, которые будут вызывать абсолютно такие же эмоции.

– Было бы глупо утверждать, что после "Игры престолов" ничего подобного не случится, – отметил Томпсон. – Когда культовый сериал «Клан Сопрано» закончился, многие думали, что HBO больше не выпустит настолько хороший продукт. Но это случилось!

19
мая вышла финальная серия «Игры престолов». Этот день точно войдёт в историю ТВ.

Именно поэтому Роберт Томпсон призывает любителей «престолов» дождаться чего-то новенького и не менее интересного (например, приквела сериала), а не настаивать на пересъёмке восьмого сезона.

– Эта идея с петицией просто смешная. Но это ещё раз показывает, что сериал вывел людей на такой эмоциональный уровень, что теперь они хотят вмешаться в историю. Но вряд ли получится. Авторы сделали то, что хотели сделать. Да и кто будет оплачивать новые дорогостоящие съёмки? Уж точно не поклонники.

Спустя неделю после выхода финальной серии «Игры престолов» канал HBO выпустил документальный фильм под названием «Игра престолов: последний дозор», посвящённый съёмкам заключительного сезона популярного сериала.
Режиссёром картины выступила британская постановщица Джини Финлэй, которая провела за кадром несколько месяцев. Героями её проекта стали не только ключевые актёры сериала, но и гримёры, художники по костюмам, операторы, режиссёры, работники складов – одним словом, все те, кто обычно остаётся в тени. Джини показала, как создавались горящие аракхи дотракийцев и грим для Белых Ходоков, как отстраивали Королевскую Гавань, и многое другое.
Но самым интересным моментом фильма стала общая читка сценария, о которой многие звёзды ТВ-шоу рассказывали в своих интервью. Все актёры собрались за одним большим столом. В начале перед ними выступил режиссёр, продюсер и сценарист Д. Б. Уайсс.
– Я смотрю на вас всех и вижу свою семью, – сказал он. – Даже не верится, что совсем скоро это всё закончится.
А дальше продюсер сериала Брайан Когман стал озвучивать основные сюжетные повороты. Когда дело дошло до убийства Джоном Сноу Дейенерис Таргариен, актёр Кит Харингтон пустил слезу. Остальных актёров финал шокировал ничуть не меньше. Анна Храмцова
Кит Харингтон не ожидал такого конца.

Кит Харингтон не ожидал такого конца.

HBO, Другой

Фото:

Кто придёт на смену "Игре престолов". Сериалы, которые нежелательно пропускать.

"Чёрное зеркало", 5-й сезон

Новый сезон фантастического сериала будет состоять из трёх эпизодов, традиционно посвящённых стремительному внедрению технологий в жизнь человека.
Уже известно, что в одной из серий юная фанатка будет добиваться внимания своего кумира, поп-звезды (которую играет Майли Сайрус), а в другой встреча бывших одноклассников вызовет неожиданные последствия.
Где смотреть: Netflix, с 5 июня.  

"Рассказ служанки", 3-й сезон

Продолжение антиутопии о стране Гилеад, в которой женщины страдают бесплодием. Чтобы избежать вымирания, каждая семья из высшего общества имеет служанку с репродуктивной способностью. Они обязаны зачать от своего господина и подарить семье здорового ребёнка. Судя по трейлеру, в новом сезоне главная героиня (Элизабет Мосс) поднимет бунт против столь нечеловеческих порядков.
Где смотреть: Videomore, с 8 июня.

"Большая маленькая ложь", 2-й сезон

Триллер, события которого происходят в буржуазном пригороде. Три подруги (Риз Уизерспун, Шейлин Вудли и Николь Кидман) делят друг с другом личные проблемы, обсуждают размолвки с детьми, мужьями и соседями, а также продолжают разбираться с серьёзным преступлением, случившимся в первом сезоне. К звёздному составу на этот раз добавится Мэрил Стрип.
Где смотреть: «Амедиатека»,
с 19 июня.

"Очень странные дела", 3-й сезон

Фантастический триллер, снятый в стиле ретро. События разворачиваются в 1980-х годах, место действия – провинциальный американский городок, главные действующие лица – местные подростки.
Любознательные герои пытаются расследовать различные мистические события, которые в третьем сезоне должны оказаться ещё страшнее и загадочнее, чем прежде.
Где смотреть: Netflix, с 4 июля.

"Проповедник", 4-й сезон

История Джесси Кастера, священника из Техаса (Доминик Купер), который, узнав, что Бог перестал выполнять свои обязанности, решает во что бы то ни стало отыскать его и направить на путь истинный. В напарники герой берёт свою любовницу и древнего ирландского вампира.
По заявлениям продюсеров, четвёртый сезон станет финальным.
Где смотреть: «Амедиатека»,
с 4 августа.

"Новый папа", новинка

Продолжение сериала «Молодой папа» об эксцентричном папе римском Пие XIII (Джуд Лоу).
Режиссёром и автором сценария новых серий снова выступит Паоло Соррентино, который пока что держит в секрете детали сюжета.
Единственное, что известно, – фокус сместится с героя Лоу на нового персонажа в исполнении Джона Малковича.
Где смотреть: «Амедиатека», декабрь.