Американская академия телевидения сообщила, что телесериал американского канала HBO “Игра Престолов”, получил 22 номинации на премию “Эмми”. “Игра Престолов” в том числе претендует на одну из главных наград - “Лучший драматический сериал” вместе с “Миром Дикого Запада”, “Очень Странные Дела”, “Рассказ Служанки”, “Это Мы”, “Американцы” и “Корона”. По количеству номинаций близки к “Игре Престолов” оказались сериал “Мир Дикого Запада” и комедийное шоу Saturday Night Live, получив по 21 номинации каждый. 

В прошлом году “Игра Престолов” на Эмми номинирован не был в связи с тем, что седьмой сезон сериала вышел в эфир только после формирования списка номинантов. Последний, восьмой сезон выйдет в апреле 2019 года. 

Мы решили поговорить с кинокритиком Сергеем Сычевым, чтобы понять, почему этот сериал на протяжении уже семи лет смотрят миллионы людей по всему миру. 

– Дело не в том, что люди так любят фантазийное средневековье, потому что есть масса примеров, когда фильмы и сериалы с аналогичным антуражем оказывались совершенно провальными, – отметил он. – Например, в начале года вышел фильм “Скиф”. Тоже такой фантазийный, средневековый, но провальный. Сценаристы “Игры Престолов” создали такую систему персонажей и такой сюжет, за которым хочется следить. И даже если бы там не было средневековья, а были обычные люди в современных костюмах, вероятно, что все равно всем было бы интересно.

По мнению кинокритика, секрет успеха сериала – в его сценарии. Помимо успешных книг Джорджа Мартина, на которых основывается сериал, над историей работают одни из лучших сценаристов Америки. Они вносят значительные изменения в сюжетный ход сериала и на выходе получают оргигинальное, самобытное, произведение похожее на роман, который хочется читать до самого конца. Драматургия “Игры Престолов” меняет представление современного мира о сериалах.

– Принято считать, что сериалы – это кинематограф второго сорта, как и их истории, которые воспринимаются как беллитристика, – заметил кинокритик. – И, конечно, Игра престолов и ряд других сериалов, таких как "Молодой папа", "Карточный домик" или "Мир Дикого запада", фактически говорят о том, что появилась новая форма существования кинематографа, в которой сериалы – это уже не беллетристика. Это действительно серьезные произведения, с серьезными конфликтами, глубоко проработанными персонажами и подлинными драмами, за которыми хочется следить

В тоже время Сычёв считает, что помимо богатой истории сериалу похвастаться нечем. Но его главное достоинство – именно сюжет.

– Если говорить серьезно, то ни в художественном, ни в техническом отношении этот сериал ничего выдающегося из себя не представляет. Даже большой бюджет сериала кажется необоснованным, особенно, когда смотришь его на большом экране. Все это таких денег не стоит. Фактически, каждая серия состоит из довольно длинных диалогов, там очень мало общих сцен, мало компьютерных спецэфектов. Там нет ничего высокохудожественного, что бы стоило ценить. Это именно история, которая держит. “Игра Престолов” - это сериал, в котором содержание доминирует над формой, и именно это содержание заставляет все большее количество зрителей постоянно возвращаться к сериалу.

Отметим, что кинокритики неоднократно номинировали сериал на различные премии, начиная с 2011 года, когда первый сезон сериала получил 13 номинаций на Эмми и выиграл в двух из них.

В этом году юбилейная, 70-ая церемония вручения премий “Эмми” состоится 17 сентября в Лос-Анджелесе.