Недавно сэр Иэн Маккеллен, легендарный Гэндальф из киноэпопеи "Властелин колец", возглавил опубликованный газетой The Stage список самых влиятельных персон в театральном мире Британии, обогнав при этом композитора Эндрю Ллойда Уэббера. В экранной версии  культового мюзикла Уэббера "Кошки" Маккеллен сыграл изрядно потрёпанного жизнью театрального кота Гуса, живущего воспоминаниями о временах, когда он блистал на сцене. Сэр Иэн Маккеллен с его неподдельным интересом к жизни и экстравагантным стилем в одежде – полная противоположность его персонажу.

Иэн, какой была ваша реакция, когда вы получили роль в фильме?
В этом проекте собрались лучшие профессионалы своего дела в самых разных сферах – взять хотя бы балерину Королевского театра Франческу Хэйуорд или актрису Джуди Денч. Думаю, создателям ленты просто понадобился актёр с богатым жизненным и профессиональным опытом, поэтому меня и пригласили. Должен признаться, что одно из самых горьких сожалений в моей жизни – это то, что я никогда не играл в российском театре. Съёмки были – в Санкт-Петербурге, я тогда играл царя Николая в фильме "Распутин", но на российской сцене постоять так и не довелось. Поэтому я очень рад, что этот фильм увидят в России – такой экранный привет от меня российским зрителям.

Ещё до выхода фильма многих зрителей возмутило, как выглядят кошки.
Ну, мы на самом деле не совсем кошки, конечно... Но в то же время и не люди, такие вот человекокоты. Уверен, с помощью современных технологий нас можно было сделать совсем похожими на котов. Но, согласитесь, коты, разговаривающие человеческим голосом, – тоже не совсем естественно получается. В общем, у нас есть шерсть, усы, хвосты и уши, но ходим мы всё-таки на двух ногах, а не на четырёх. Мне кажется, основные достоинства этого фильма – зрелищная постановка и прекрасная актёрская игра.

Вы сами любите котов?
Не очень – по крайней мере, как компаньонов. Но наблюдать за ними бывает довольно интересно.

Вы это делали, когда готовились к роли?
Если честно, нет. Да, собственно, и необходимости такой не было, ведь мой персонаж – театральный кот. Вообще, в Британии, наверное, как и в России, в театрах обычно всегда держали котов, чтобы те ловили мышей. В этом и заключалась ирония в стихах поэта Т. С. Элиота, которые положены в основу нашей истории, – Гус никогда мышей не ловил, а был настоящим актёром: Шекспира, например, играл. Так что я решил в основном сконцентрироваться на "человеческой" стороне моего персонажа.

Помните, когда вы в первый раз посмотрели оригинальный мюзикл "Кошки"?
Да, конечно, это было третье по счёту представление. Пошёл посмотреть, что делает мой друг Тревор Нанн – он был режиссёром. И должен вам сказать, тогда на меня постановка совсем не произвела впечатления. Мне показалось, что мюзикл поймут только в Англии, где зрители привыкли к жанру так называемой рождественской пантомимы, в которой все шутят, танцуют и поют. Но жизнь доказала совершенно обратное – видите, как люди иногда ошибаются.


Сюжет фильма "Кошки"

На ежегодный кошачий бал собираются кошки из Племени избранных из разных уголков Земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Когда они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе,  чем же она так исключительна и за что её можно считать избранной.