Сейчас в мире наблюдается "свадебный бум" – только в России число браков увеличилось, в среднем, на 40%. Во многом это связано со снятием коронавирусных ограничений – большинство пар после их введения предпочли перенести торжество. Изменила пандемия и свадебные тренды, в том числе трансформировался подход к организации съемки церемонии. Какие тенденции наиболее актуальны в 2022 году, и как молодоженам гарантированно получить качественные снимки – рассказал Юрий Голяк, свадебный фотограф, финалист Wedding Awards South-2021.

– Юрий, Вы занимаетесь съемкой свадеб уже более 10 лет. Что стало отправной точкой Вашего профессионального становления?

– Уже в детстве у меня проявилась склонность к точным наукам, одновременно привлекало творчество. После школы я поступил на экономический факультет СевГУ, успешно окончил его, но по специальности не работал – на последних курсах серьезно увлекся фото. Стал снимать для себя, ходил на курсы выдающихся мастеров. Параллельно меня начали приглашать в качестве фотографа на свадьбы. И хобби постепенно стало делом жизни. Сейчас я снимаю 40-50 свадеб в год по всему миру. Мой плюс – знание, как раскрыть людей, именно такие снимки будут радовать и спустя много лет.

– Как изменились тренды свадебного фото в 2022?

– Основная тенденция – кулуарные торжества в живописных местах. Однако если раньше съемку проводили в нескольких локациях в день свадьбы, сейчас молодожены предпочитают целиком отдаться празднику, а фотосессию разбить на пару дней. Это позволяет сделать красивые во всех смыслах фото – пара расслаблена, никуда не спешит, и можно спокойно дождаться наилучшего для таких снимков времени – заката.

Остался в прошлом тренд на адаптацию фотоальбома и дизайна под главные цвета года, в моде – чистый естественный свет. Также неактуальны "треш-фотосессии": пары осознали, что такие снимки через несколько лет будут смотреться специфично. В целом, главная тенденция – естественность, искренность и живые эмоции.

Юрий Голяк

Свадебные фотографии – одни из самых важных в жизни. Можете дать пошаговый мануал для молодожёнов, как не ошибиться с выбором профессионала?

– Для начала нужно сделать мудборд из фото и определиться с выбором нарядов. После изучить портфолио специалистов, и найти варианты, которые отвечают вашим предпочтениям. Не стоит обращаться к фотографу только потому, что он "в моде", если его снимки вам не нравятся.

Затем попросите специалиста скинуть серию снимков одной-двух свадеб. Именно серию, так как сделать удачно кто-то может лишь две-три фотографии. Если же все торжество снято качественно, красиво и гармонично – это признак мастерства. Безусловно, нужно обращать внимание и на отзывы.

Хорошо, если фотограф имеет свою команду стилистов и визажистов. Это говорит о том, что он, как и вы, заинтересован в качественном результате. А вот наличие профильного образования значения не имеет. Гораздо важнее опыт фотографа и его "насмотренность".

После стоит провести съемку love-стори, чтобы окончательно понять, подходит ли вам фотограф. Её лучше соединить с тестовыми макияжем и прической, так вы точно будете уверены в качественном результате.

И последнее: если фотограф говорит, чтобы вы не волновались, ведь все можно "отфотошопить" – это не мастер. Хороший специалист всегда стремится сразу снять красиво, чтобы требовалось минимум обработки.

 – Как молодоженам правильно подготовиться к съемке?

– Во-первых, необходим четко продуманный тайминг. Во-вторых, комфортная одежда и обувь. Статичные кадры красивы, но наиболее эмоциональными получаются фото в динамике, поэтому нужно быть готовым много двигаться. К слову, это отразилось в последние годы и на нарядах невест – все чаще они выбирают платья без шлейфов, брючные костюмы. Мужчинам стоит отдать предпочтение галстуку-бабочке и черному костюму без отлива – так они будут смотреться на фото максимально хорошо.

Свадебный фотограф Юрий Голяк также отметил, что не существует "удачных" и "неудачных" поз. Имеют значение свет, макияж, прическа, правильно подобранный со стилистом наряд и "насмотренность" специалиста. Если данные пункты на высоте – волноваться не о чем.