Современная женщина очень многофункциональная. Ей ежедневно приходится решать множество разнообразных задач. Далеко не каждая способна справиться с такой нагрузкой. Как всегда оставаться в ресурсе и все успевать, рассказала Ольга Гребенщикова, эксперт в области тайм-менеджмента, предприниматель и маркетолог с опытом работы более 10 лет в ведущих банках.

Ольга Гребенщикова

– Ольга, расскажите, пожалуйста, о своем экспертном становлении

– У меня 3 высших образования в сфере менеджмента и предпринимательства. Дополнительно окончила два курса онлайн по тайм-менеджменту, проходила обучение у наставников в этой нише.

Но осознанно планирование пришло в мою жизнь, когда в декрете я вела онлайн две компании в сфере маркетинга, открывала свой бизнес и получала третье образование. Помимо этого, еще были курсы, вебинары. Постепенно я выстроила собственную систему тайм-менеджмента, которая работает в каждой сфере жизни.

 

– С какими проблемами к вам чаще всего приходят женщины?

– Как правило, это нехватка времени, раздражительность, выгорание, прокрастинация. Кто-то просто стремится больше внимания уделять себе, другие устают от домашних дел и не умеют делегировать. Есть клиентки, которые хотят расти финансово и не знают, как поставить цель и прийти к ней, так как есть отвлекающие факторы. Также обращаются девушки, желающие освоить новую специальность, которые еще не понимают, как совмещать работу с семьей, наймом или собственным бизнесом, – делится эксперт по тайм-менеджменту Ольга Гребенщикова.

Ольга Гребенщикова

Есть исследования, говорящие о том, что женщинам нужно избегать стресса, так как кортизол негативно сказывается на выработке энергии в женском организме. Как тайм-менеджмент помогает сохранить ресурс?

– Женскую энергию называют энергией мира. Только женщина может играть много ролей: жена, мама, дочь, руководитель и другие. Когда она наполнена ресурсом, то готова творить и отдавать самое лучшее.

На потерю энергии влияют стресс, отсутствие отдыха, переизбыток информации, плохие отношения в семье, нелюбимая работа, хаос в домашних делах, выгорание. Эти факторы напрямую связаны с тайм-менеджментом.

Мы все управляем своим временем каждый день. Встать к определенному часу, отвести ребенка в школу, успеть на деловую встречу – все это связано с организацией. Но обычно такие дела не спланированы.

Тайм-менеджмент учит правильно ставить приоритеты, выделять важное, трансформировать желания, намерения в цели. Когда у женщины появляется время на себя, уровень ее энергии растет и распределяется в течение дня планомерно.

Ольга Гребенщикова

Поделитесь рекомендациями, лайфхаками, как женщинам грамотно распланировать свое время. Какова ваша роль в этом процессе как наставника?

– Я помогаю женщинам прокачать все сферы жизни и получить результат в максимально короткое время. Самостоятельная проработка занимает больше времени и требует самодисциплины. Если хотите пройти этот путь:

  • найдите мечту, которая вас зажигает;
  • трансформируйте ее в конкретную, измеряемую цель;
  • заведите планер, ежедневник, используя для этого мобильное приложение;
  • делегируйте все, что можно, не бойтесь просить;
  • выделяйте время для себя, сколько сможете;
  • обязательно саморефлексируйте, чтобы не уходить в прокрастинацию, и делайте срезы за день, неделю, месяц, год;
  • благодарите себя за все;
  • проводите аудит своих целей как минимум раз в три месяца, чтобы выстраивать приоритизацию.

Если следовать этим простым шагам, энергии хватит, чтобы покорить мир и достичь целей, – уверена эксперт в области тайм-менеджмента Ольга Гребенщикова*.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.