На площадке Национального центра "Россия" собрались более 700 человек: это председатели региональных общественных советов, координаторы и активисты партпроекта из 89 регионов страны, политики, депутаты, представители общественных объединений и эксперты.
Форум посвятили актуальным вопросам консолидации женского сообщества, участию женщин в реализации национальных целей развития страны, женской роли в решении политических, социальных и общественных задач. В центре внимания оказались вопросы поддержки женского лидерства во всех сферах общественной жизни, развитие профессионального потенциала, гармоничное совмещение материнства и занятости, вовлечение женщин в высокотехнологичные отрасли и науку, их активное участие в законотворческой деятельности и предпринимательстве.
Абсолютное большинство тем, которые находятся в сфере внимания "Женского движения Единой России", отражены в народной программе, заявил Председатель партии Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума.
"Вы должны рассказывать о том, чем занимаетесь, поскольку именно рассказывая о том, чего мы добились, а мы в общем и целом добились немало в реализации народной программы, мы тем самым прокладываем себе дорогу в будущее", – подчеркнул он. Дмитрий Медведев отметил значение Женских клубов, которые организует "Женское движение Единой России". В них обсуждают самые сложные и важные для страны вопросы, такие как здоровье, материнство, детство, женское предпринимательство. Важна их роль и в поддержке фронта и семей военных.
"Эта деятельность вызывает максимальное уважение. Это не только партийный приоритет, мы с вами понимаем, сейчас вся страна этим занимается. Но, тем не менее, для жён, матерей, дочерей, сестёр наших бойцов это возможность действительно разделить переживания за своих близких", – уверен Председатель партии.
Дмитрий Медведев поручил "Женскому движению Единой России" принять участие в формировании новой народной программы партии, в которой важно учесть предложения, которые поступают от женского актива.
"Я очень рассчитываю, что вот все вы, все, кто присутствуют в этом зале, этим будете самым внимательным образом заниматься. Форум – хорошая возможность поделиться своими разработками, практиками, просто пообщаться, поговорить о проблемах, о том, что является главным сегодня. Мы понимаем, что главное для всех нас и для женщин, для всех семей – это Победа", – отметил он.Дмитрий Медведев также поддержал предложение о расширении Женской политшколы "Единой России", участие в которой предоставляет набор навыков, необходимый, в том числе, в государственном управлении.
"Обострённое чувство справедливости создаёт для всего женского корпуса "Единой России" уникальные возможности. Вы помогаете всем и в самых разных ситуациях. И делаете это именно по зову сердца. И мне кажется, в этом ценность присутствия женщин в активе нашей общероссийской партии. Поэтому идея о том, чтобы расширить Женскую политшколу, заниматься этим более многообразно и более активно, я безусловно поддерживаю и прошу моих товарищей из исполнительного комитета и Генсовета обратить на это внимание", – сказал Председатель "Единой России".
Секретарь Генсовета Владимир Якушев отметил, что в 2026 году предстоит большая работа, в том числе, при подготовке к ЕДГ-2026 и созданию новой народной программы "Единой России". Организовать её можно на площадке женских клубов."Мы должны собрать все необходимые инициативы и провести фокус-группы. Обратная связь нам необходима, чтобы документ, с которым мы потом пойдём на выборы, отвечал запросам людей, был понятным, конкретным и написан обычным человеческим языком", – пояснил он.
Владимир Якушев подчеркнул, что позиция активисток партпроекта важна при принятии решений на всех уровнях, в том числе – на государственном.
"Ваше мнение, ваша активность – это принципиально важный элемент для того, чтобы на государственном уровне принимались решения, которые сегодня необходимы. Женщины во многих сферах знают ситуацию изнутри и, естественно, предлагают решения существующих проблем. Наша с вами цель – превратить "Женское движение Единой России" в инфраструктуру поддержки женских инициатив. Вы по факту и так уже это сделали, но необходимо, чтобы ваша инфраструктура развивалась, а те идеи и мысли, которые вы доносите, действительно получали поддержку на самом высоком уровне", – заявил он.
В преддверии 2026 года "Единая Россия" ставит задачу сделать партийный проект максимально полезным для развития регионов и муниципалитетов, заявила сопредседатель общественного совета партпроекта Дарья Лантратова. По её словам, сегодня объединение стало одним из самых масштабных в стране: в его деятельность уже вовлечено более миллиона человек во всех регионах.
"Наша главная задача – находить и поддерживать те самые "бриллианты" на земле. Для этого мы запустили формат стратегических сессий, где собираем обратную связь от людей и предлагаем новые решения в той или иной отрасли. А наша политшкола давно вышла за пределы политики и стала настоящим механизмом объединения и развития актива, фактически платформой для старта и реализации собственных общественных инициатив", – пояснила Дарья Лантратова.
Ежедневно проходит более тысячи мероприятий объединения, рассказала координатор партпроекта, депутат Госдумы Наталия Полуянова. "Три года назад мы начинали как инициатива, сосредоточенная на приграничных регионах и ориентированная на социально-гуманитарную поддержку. С тех пор это направление стало ключевым, а по всей России появились швейные мануфактуры и волонтёрские объединения, оказывающие помощь фронту", – подчеркнула она.
"Женское движение" помогает участникам СВО вернуться к полноценной жизни, окружить вниманием вернувшихся бойцов и их семьи, подчеркнула Герой России, финалист проекта "Лидеры России" Людмила Болилая. "Очень важно не растерять энергию, которую мы накопили, а направить её на восстановление будущего, на создание будущего", – сказала она.
Нужно сделать так, чтобы общество понимало, что помощь "Единой России" – норма.
"Пройдя пусть и небольшой, но путь войны, я сама на себе ощутила эту помощь и поддержку. Это драгоценный стимул к Победе и возвращению домой живыми. И бойцы, которые возвращаются с фронта, их матери, которые ждут, их жёны – именно они необходимы в органах государственной власти. Это люди, которые не подведут и не предадут. Это люди, за которыми хочется идти. Я думаю, что опытные политики партии "Единая Россия" станут для них наставниками", – сказала Людмила Болилая.
Региональный координатор "Женского движения Единой России" в Санкт-Петербурге Инна Бурба в качестве сомодератора приняла участие в стратегической сессии "Семейное здоровье".
"Среди успешных региональных практик и инициатив внимания был удостоен Санкт-Петербургский проект "Вторая молодость", направленный на просвещение и информирование в вопросах здоровья женщин в возрасте 45+. В вопросах здоровья нет мелочей или чего-то неважного, что может остаться без внимания. Отрадно оказаться среди такого количества неравнодушных экспертов, радеющих за здоровье нации", - рассказала Инна Бурба.
Активистки "Женского движения Единой России" озвучили инициативы, которые хотят реализовать в следующем году по пяти направлениям: "Наставничество", "Семейное здоровье", "Жизнь после Победы", "Женские клубы" и "Женская политика".
В их числе предложение по масштабированию нескольких проектов: проекта "Наставничество"; образовательного проекта для жён и матерей участников СВО с привлечением к его реализации представителей РПЦ; проекта "Женская политшкола" (на площадке партии); программы по социокультурной реабилитации бойцов; программы диспансеризации для детей; продление практики образовательных онлайн-тренингов, направленных на поддержку женского предпринимательства и другие.
