Пожарить шашлык и отдохнуть на природе, не выходя с территории дома? Раньше о таком могли подумать только владельцы загородных особняков и коттеджей. Сегодня места для пикников постепенно появляются на территории новых ЖК. Но, разумеется, в основном не в городской черте.

– Такой элемент чаще встречается в пригородных проектах, поскольку на территории достаточно места для организации зоны барбекю, – рассказывает Metro Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест". – Они могут быть открытыми или оборудованными – например, с установленными беседками. В одном из наших кварталов в Янино появилась именно такая зона.

Ключи от беседки находятся в управляющей компании, и её аренда пользуется большим спросом у жителей, делится опытом представитель застройщика.

При этом отсутствие зоны для пикников – это не желание строителей сэкономить. Не в каждом объекте в принципе есть возможность создать такой элемент инфраструктуры: для этого желательна большая территория, а ещё лучше – зелёная зона в непосредственной близости, продолжает тему Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости "КВС":

– На территории леса, рядом с которым расположен наш жилой комплекс в Сертолово, мы обустроили экотропу. Здесь есть качели, беседки и скамейки со столиком. Жители могут отправиться сюда на прогулку, взяв с собой перекус, и устроить небольшой семейный пикник в окружении леса.

Пикник – дело серьёзное

При этом эксперты сходятся во мнении, что обустройство вроде бы простого места для барбекю – задача не настолько тривиальная, как может показаться.

– Важную роль при разработке зон для пикников играет вопрос дальнейшей эксплуатации, а именно правил пользования, вопрос безопасности, контроля и уборки территории, развитие культуры добрососедства и бережного отношения к общему имуществу, – считает Дмитрий Ефремов, начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований "Главстрой Санкт-Петербург". – Всё это требует проработки и определённых расходов, поэтому перед началом строительства необходима взвешенная оценка.

Не только шашлыки

Кроме того, в принципе зона для пикников не может существовать сама по себе, а  является частью большой инфраструктуры дома или целого квартала.

– Формат новых общественных пространств для отдыха мы развиваем в Юнтолово, – рассказывает Дмитрий Ефремов. – В акватории реки Юнтоловка нами был открыт центр водных видов спорта "Причал’Ю". Гребная база – первый городской объект, созданный застройщиком внутри ЖК. Клуб открыт для всех желающих и уже стал точкой притяжения для гребцов и любителей сапсёрфинга. В рамках другого перспективного квартала будет построена зона для пляжного волейбола и летних видов спорта. Ещё одним уникальным рекреационным объектом станут гринфингеры – сеть прогулочных аллей.

–  В распоряжении наших жителей – баскетбольная площадка, футбольное поле (зимой на нём заливают каток), велодорожки, зона воркаута, столы для пинг-понга и даже профессиональный скейтпарк площадью 1400 кв. м, – комментирует Ян Фельдман. – Также в наших кварталах максимально проработаны места для спокойного досуга. Например, скоро в одном появятся широкая парковая скамья "Волна" и декоративная стена, предназначенная для фотографирования. Такие элементы благоустройства территории становятся точками притяжения для жителей квартала и горожан.

– Мы также делаем акцент на пространства для занятий спортом и активного отдыха, – отмечает Анжелика Альшаева. – Так, в одном из наших объектов будет создан парк отдыха "Олимпийские надежды" и спортивная зона "Территория здоровья". Оба пространства включают поля для игр в футбол, баскетбол и волейбол, зоны с тренажёрами и удобные дорожки для пробежек.

219,8 тыс. рублей – средняя стоимость метра в новостройке по итогам марта (цифры БН.ру)