Депутат Госдумы Ирина Белых инициировала сбор подписей за жёсткий экологический контроль за работой асфальтобетонного завода на севере Москвы.
 
Жители Молжаниновского района ранее жаловались не раз на выхлопы со стороны завода, причём он находится рядом с городской застройкой.
 
Однако, по их словам, никаких специальных устройств для очистки выбросов от вредных веществ администрация завода так и не установила. В воздухе постоянно ощущается характерный запах, а копоть и пыль стали постоянными атрибутами в квартирах.
 
Белых занялась этой ситуацией. И пояснила, что считает недопустимым подобное вопиющее отношение руководства предприятия к здоровью граждан, к экологии города, к нормам законодательства. По её инициативе активисты движения "Москвичи москвичам" (а она там куратор) начат сбор подписей за установление жёсткого постоянного экоконтроля за деятельностью завода. И в случае установления системы в нарушениях, а также пренебрежения нормам природоохранного законодательства она намерена отправить депутатские запросы в компетентные органы (в частности, в прокуратуру).
 
 Парламентарий подчеркнула, что в случае формального подхода к решению проблемы жителей района или бездействия профильных органов власти будет поставлен вопрос уже на уровне федеральных министерств и ведомств. Поддержать инициативу депутата ГД Ирины Белых и оставить свою подпись можно на сайте общественного движения "Москвичи москвичам" по адресу team.msk.ru