Как рассказали 7 августа в телеграм-канале исследовательского центра, облако плазмы, выброшенное Солнцем двумя днями ранее, должно достичь Землю около 7 часов утра по мск в пятницу, 8 августа. В связи с этим уровень геомагнитной активности может вырасти до 6 баллов по шкале Kp. Отмечается, что подобное значение станет самым высоким с середины июня.
Согласно расчётам специалистов, планету заденет высокоскоростное ядро облака. Это и вызовет более ощутимый удар по магнитному полю. Ранее предполагалось, что выброс обойдёт Землю стороной.
Метеозависимые могут почувствовать себя плохо уже в предстоящую ночь. В темное время суток Земля будет входить в зону влияния корональной дыры на Солнце. Она ещё больше усилит магнитные колебания, которые согласно прогнозам ученых, прекратятся лишь через неделю.
Однако не исключено, что траектория солнечного выброса может немного измениться. Тогда буря окажется слабее – или, наоборот, усилиться. Вероятность самого сильного сценария учёные оценивают в пять процентов.
