В Петербурге примерно полмиллиона балконов, подсчитало два года назад независимое издание Главк (glavk.net). Из них планово ремонтируется около тысячи в год. При этом по официальным данным аварийными признаны порядка 3 тысяч балконов.

Почему так происходит

 

Как писали СМИ, в своё время в жилищном комитете им пояснили, что "балконы - самое уязвимое место жилищного фонда, потому что постоянно подвергаются перепадам температур, их заливает дождем, засыпает снегом, к тому же при специфической петербургской погоде с высокой сыростью. Тем более старый фонд, он же исторический, весьма изношен, это объективная реальность".

К тому же, по отзывам горожан, балконы далеко не всегда служат по прямому назначению. Выращивать помидоры и огурцы на балконе и хранить на нем соленья и покрышки – это скорее правило, чем исключение. Известны случаи и более экзотического использования, например, разведения кур, а то и поросят. А ведь балкон, особенно в домах постройки второй половины прошлого века, конструкция довольно хрупкая. Даже белье сушить специалисты не рекомендуют. Вода, капающая с одежды, со временем разрушает плиту, а перепады температур ускоряют этот процесс. У нас же там складируют велосипеды, лыжи и даже мотоциклы.

 

Кто виноват

 

Итак, вопрос: кто, в принципе, обязан следить за состоянием балкона и кто будет отвечать, если произойдет его обрушение? За разъяснением мы обратились к главному инженеру Управляющей компании "Мир" Юрию Соколову.

 - По существующим строительным нормативам срок службы балконов составляет 50 лет, а их профилактический ремонт должен производиться каждые 7–8 лет. Управляющие компании ежегодно проводят осенний и весенний осмотр конструктивных элементов зданий, в том числе и балконных плит.

Нормативными актами (в частности, Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006) определен полный перечень имущества общего для всего МКД. К его числу относятся и балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность.

Следовательно, локальный ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание и текущий ремонт дома, силами обслуживающей организации (выбранной УК или ТСЖ).

Как мы уже поняли, производить ремонт балкона должна управляющая компания или ТСЖ. Но если набрать в Интернете “Ремонт балконов. Отзывы”, то вы не увидите отзывы на управляющие компании, в большинстве своем там будут частники выполняющие ремонт.  В управляющей компании "Мир" объясняют это тем, что многие граждане элементарно не знают своих прав. Плюс ко всему, элементы балконов, не относящихся к общим, подлежат ремонту жильцами приватизированных помещений за свой счет. И тут надо разбираться, что именно нуждается в ремонте.

 

Что делать

 

"Иные элементы балконов (козырьки, двери, ведущие в квартиру, стеклопакеты, балконные ограждения) относятся к частному имуществу жильцов. Поэтому их содержанием должны заниматься владельцы квартиры с балконом", - говорят в управляющей компании "Мир". И тут уже логично искать тех, кто займется ремонтом по отзывам в Интернете.

В случае же, если собственник считает, что в аварийном состоянии находится балконная плита, ему следует обратиться в свою управляющую компанию (обслуживающую организацию), которая в свою очередь организует выход комиссии, составит соответствующий акт осмотра и направит необходимый комплект документов для включения ремонтных работ в план капитального ремонта аварийно-строительных конструкций.