Есть много классных спортивных симуляторов для обладателей персональных компьютеров и приставок, за которыми можно скоротать время в ожидании возвращения настоящего спорта. Предлагаем небольшой обзор самых популярных.

Футбол

Среди симуляторов по самому популярному виду спорта в мире уже давно держится двоевластие. Одна половина игроков обожает серию FIFA от EA Sports. Плюсы продукта от канадских разработчиков очевидны:

Увлекательный многопользовательский режим – игроки могут создавать и играть за свои команды, открывая новые наборы с футболистами;

Огромная и достоверная база лиг и игроков, которая дополняется в режиме онлайн, как только происходят изменения в настоящем футболе;

Множество режимов: в FIFA 18 и FIFA 19 появился даже сюжетный под названием Journey, в котором вам придётся играть и принимать важные решения за восходящую футбольную звезду Алекса Хантера.

Другие фанаты без ума от Pro Evolution Soccer от японской студии Konami. В этой игре уже на протяжении десятилетий большое внимание уделяют:

Физике мяча, проработке столкновений и ударов и прочим техническим аспектам;

Анимации лиц, бега и жестикуляции футболистов;

Реалистичной графике и оптимизации игрового процесса; c каждым годом игра выглядит все лучше, а системные требования остаются примерно на том же уровне;

Иногда даже виртуальную трансляцию матча в PES не так-то просто отличить от телевизионной.

Хоккей

В отличие от футбола, у EA Sports нет конкурентов в хоккее. Правда, последние несколько лет симулятор выходит исключительно на Playstation и Xbox – на контроллере в виртуальный хоккей стало играть намного интереснее, и это сильно повлияло на спрос среди владельцев ПК.

Последнюю часть – NHL 20 – отличает ещё более реалистичная физика бросков и столкновений. Плюс, как и раньше, в ней можно устроить эпичную потасовку среди вратарей.

Баскетбол

Балом правит франшиза НБА 2К. Её преимущества очевидны.

Играть удобно как джойстиком, так и мышкой с клавиатурой.

Классные визуальные эффекты: например, толпа поклонников, зрители "сняты" с реальных чемпионатов.

Приличный объем контента, много материалов про историю баскетбола и игроков

Игру можно запустить на многих платформах: PS4 и 3, Иксбокс 1 и 360, а также на компьютерах и устройствах, которые работают под управлением Андроид и iOS.

Теннис

Теннисные симуляторы начали появляться еще 30 лет назад, но только сегодня они, наконец, стали похожи на спорт. Сейчас самым крутой игрой про теннис, без всяких сомнений, является Tennis World Tour. Если вы всегда хотели поиграть за Федерера, вернуть в топ мирового рейтинга завершившую карьеру Марию Шарапову или просто насладиться большим теннисом во всей его красе, не вставая с дивана, вам нужна именно эта игра.

Бокс

Игры про бокс вышли на другой уровень с появлением VR-игр (человек видит всё происходящее не на экране телевизора, а в специальном шлеме, из-за чего усиливается эффект присутствия на месте событий). Увидеть кулак, летящий тебе в лицо, собственными глазами – настоящее удовольствие и адреналин.

Лучшей реализацией бокса в VR на текущий момент является игра по фильму – Creed: Rise to Glory. Порхайте как бабочка, жальте как пчела!

MMA (смешанные единоборства)

Серия игр UFC уже третий год не имеет себе равных прежде всего из-за уникальной боевой системы. Чтобы стать лучшим и заслужить титул чемпиона, геймеру придется очень сильно постараться. В игре хороша и графика, и физика: движения точные и плавные, реалистичные.

Главное новшество в серии игр – карьерный режим. Причем прокачка персонажа не так уж и банальна: есть свобода выбора – ход событий зависит от решений, принятых игроком. Кроме того, помимо боя можно и создавать шумиху в соцсетях, чтобы завоевывать поклонников и больше зарабатывать.

Экстрим

Явный лидер – игра Steep: The X Games Pass. Шикарная игра с проработанной графикой и физикой позволяет лучше прочувствовать экстрим и делает соревнования по горнолыжному спорту ещё увлекательнее. Можно не только по правилам кататься, но и перемещаться в свободном режиме.