До Олимпиады-2024 в Париже, где впервые будет представлен новый вид спорта, ещё четыре года, но в мире брейкинга уже бушуют страсти. Одни уже побеждают в юношеских Олимпийских играх, а другие беспокоятся, что суровый мир регламента и правил лишит их любимое дело духа танца и импровизации.

Мировой финал Red Bull BC One в индийском городе Мумбаи – самое подходящее место для того, чтобы обсудить тему настоящего и будущего брейк-данса. Одно из самых престижных соревнований в мире брейкинга традиционно собирает сильнейших би-боев и би-гёрл планеты. В этом году Россию ждал ошеломляющий успех – впервые чемпионский пояс достался российской участнице Kastet – Наталье Килячихиной из Краснодара. А первый российский чемпион юношеской Олимпиады Сергей Чернышёв, известный как Bumblebee,  уступил триумфатору BC One голландцу Menno, который получил титул уже в третий раз. Мы пообщались с обоими россиянами, а для полноты картины побеседовали и с судьёй соревнований – би-боем Intact Андреем Курносовым с Украины.


Bumblebee: Олимпиада – это реально круто

Я из тех, кто смотрит на происходящее абсолютно позитивно. Потому что объективно это реально круто для нашей культуры. Эти мысли, которые высказывают люди по поводу того, что если брейк-данс станет спортом, то потеряет свою сущность, что мы не увидим именно танец, брейкинг как искусство – это всё не так. Если мы возьмём мой опыт юношеских Олимпийских игр и посмотрим на сами соревнования, на батлы, то увидим, что они ничем не отличаются от любого чемпионата мирового уровня. То есть те же люди, те же диджеи, те же МС, только больше людей-обывателей появилось, которые мало понимают, что происходит, но это тоже не проблема. И в любом случае Олимпийские игры – это статус, это внимание всего мира, которое даёт большие возможности для спортсменов, для этого вида, если рассматривать его как отдельный вид спорта. И, естественно, это даёт возможность заработать больше денег. Что в этом плохого?
Большая часть людей из нашей культуры хорошо восприняла мою победу на юношеской Олимпиаде. И что первая золотая медаль уехала в Россию – это тоже круто.

Всё в наших руках, у руля стоят грамотные люди. Вся организация на соревнованиях ничем не отличается. Я увидел брейкинг таким, какой он есть. Что касается самих батлов, то запрещено только крупное брендирование, как и на обычном чемпионате. А так одежда может быть любая. Есть нормальный земной список ограничений, чтобы ты не выходил в одежде, которая является пропагандой чего-то. В плане поведения тоже были введены корректировки: нельзя показывать агрессию, неприличные жесты, оскорблять оппонента, проявлять расизм и так далее. Например, у нас есть такой жест  – болт, или букет цветов, это нормально для  брейкинга, но на Олимпийских играх больше трёх раз нельзя его использовать. Могут дисквалифицировать Ну блин, всё понятно, это же батл, а не перформанс.

Bumblebee.

Bumblebee.

https://www.redbullcontentpool.com, "Metro"

Фото:


Kastet: Брейкинг не спорт, а искусство

У меня ещё не сложилось чёткого мнения по поводу включения брейкинга в программу Олимпийских игр, но я вижу изменения в тенденциях, в которых развивается танец. И он становится больше похож не на танец, а на какую-то гимнастику, на спорт, а я пришла в брейк, потому что я люблю танцевать. Мне нравится музыка, и поэтому для меня эти изменения не совсем радостны. Есть ощущение, что танец теряет творческую часть, он становится спортивным. Ну и, конечно же, музыка меняется – появляется какая-то непонятная электронная, а хочется другую музыку слышать на батлах.
Насчёт своего участия в Олимпиаде не могу сейчас говорить. Мне 21 год, поэтому всё может быть. Если будет возможность выступить на Олимпийских играх, то тогда и посмотрим, что будет.

Чемпионский пояс в мировом финале Red Bull BC One в индийском городе Мумбаи достался российской участнице Kastet – Наталье Килячихиной из Краснодара.

Чемпионский пояс в мировом финале Red Bull BC One в индийском городе Мумбаи достался российской участнице Kastet – Наталье Килячихиной из Краснодара.

https://www.redbullcontentpool.com, "Metro"

Фото:


Intact: Игры стали терять популярность

Олимпиада – это не плохо и не хорошо. Это просто есть. Сейчас комьюнити имеет два пути. Мы можем сказать: "Нам это не нравится". И тогда всё будет происходить без нас. С детьми какими-то, с людьми, которым это интересно. Второй путь: мы можем принять это как один из векторов в развитии брейкинга и сохранить что-то красивое даже в спортивном брейкинге. Многие моменты пока не известны, например, как будет происходить отбор самих участников. Понятно только то, что настоящий рейтинг начнут считать за год, за два. А сейчас это всё типа шума.

Для чего взяли брейкинг в Олимпийские игры, также как скейтбординг, и хотят включить в программу паркур? Потому что, простыми словами, Олимпийские игры стали терять популярность. Ну зачем тогда всё это делать, превращать брейкинг в сухой обычный спорт? Возможно, какая-то стандартизация минимальная будет, но это не должно кардинально поменять то, чем мы занимаемся. Именно поэтому сейчас комьюнити задействовано в этом. Настоящий брейкинг  как творчество – никуда не пропадает. Есть брейкинг, который создавался десятками лет, культура хип-хопа и так далее. Есть векторы его развития – большие фестивали, коммерция, спортивный вектор – всё это для привлечения большего количества людей. Далеко не все хотят участвовать в Олимпийских играх. Я тоже долго думал насчёт этого, но понимаю, что у нас, на Украине, мы должны брать это в свои руки. Иначе придут дяди, тёти, которые далеки от этого, и дети, которые сейчас учатся брейк-дансу, и будут танцевать с номерками на бальном паркете.

"Это очень тонкая грань – когда ты просто выполняешь программу и когда в момент твоего танца человеку хочется с тобой качать, когда у него появляются мурашки по телу". Би-бой Intact, Украина, судья соревнований

 

Би-бой Intact, Украина,  судья соревнований в Мумбаи.

Би-бой Intact, Украина, судья соревнований в Мумбаи.

https://www.redbullcontentpool.com, "Metro"

Фото: