Многие думают, что "играть в бирюльки" – это всего лишь крылатая фраза, означающая "заниматься ерундой". Развеиваем мифы вместе с "серебряными" волонтёрами из Петербурга Галиной и Еленой. Как оказалось, это старинная настольная игра. Любили её все – от крестьян до дворян.
– В деревне зимой, когда сенокосы и прочие летние хлопоты закончились, люди играли в бирюльки, чтобы как-то себя развлечь. Тогда ничего другого не было, – рассказывает журналисту Metro "серебряный" волонтёр Галина Жуковская.
Немного теории – и сразу переходим к практике. Моей соперницей стала Елена. Она в бирюльках, что называется, собаку съела – регулярно играет на мероприятиях. Перед участниками – чаша с кучей миниатюрных деревянных фигурок: самоварами, чайниками, тарелками, скалками и прочей кухонной утварью. Каждому выдаётся крючок.
– Название "бирюльки" происходит от слова "брать". Эти фигурки нужно подцепить с помощью крючка и забрать, – объясняет Галина Жуковская.
Нельзя шевелить
Участники ходят по очереди. Главное правило: при захвате фигур не шевелить соседние. В случае нарушения ход передаётся сопернику. Выигрывает тот, кому удастся вытащить больше игрушечных предметов.
– Есть фигурки, которые очень трудно подцепить. Но ребятам удавалось доставать все! – делится Галина.
Игра идёт не менее получаса. Первыми улетают лёгкие цели. Кружку, к примеру, удобно подхватить за ручку, а кувшин за дно. "Да как её взять?! Она перевешивает…" – нервничает моя соперница Елена, которая заметно отстаёт по количеству фигур. Я же легко тяну один предмет за другим.
– Для моторики очень полезно играть в бирюльки. Тут и смекалка, и логика тренируются: нужно подумать, за что лучше прихватить, и сделать это вовремя. Люди, которые часто играют, быстро справляются с задачей. В бирюльках главное умение – найти оптимальный вариант положения крючка, чтобы прихватить фигурку, – говорит Галина Жуковская.
Вся соль в крючке
Битва становится всё напряжённее. На кону приз – шоколадная конфета. Я в бирюльках уже чувствую себя как рыба в воде – приноровилась за секунды вытягивать даже плоские предметы: просто ставлю их на свой крючок как на поднос. Елена же, как ни старается, а фигурки срываются и падают на дно. Мне сегодня везёт или...
– У нас крючки разные! – вдруг заметила Елена. – У вас более длинный и широкий, а у меня совсем маленький.
Но победителей не судят. В моей кучке 29 фигур, а у Елены 21.
– Бирюльки любят люди всех возрастов. Мы на "Танцевальных верандах" (городской проект для людей пожилого возраста) постоянно играем. Приятно наблюдать за молодёжью – им нравится! Для них это очень нестандартное развлечение, – говорит Галина Жуковская.
Пётр I играл в бирюльки
По словам Татьяны Румянцевой, главного специалиста Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея, точное время появления игры и её происхождение неизвестны. В России она появилась примерно в XVIII веке. Бирюльки были популярны и в богатых домах, и в крестьянских семьях. Деревенский вариант был гораздо проще – палочки или соломинки, то, что было под рукой. Выражение "играть в бирюльки" закрепилось как синоним занятия чем-то незначительным, неважным. Сейчас вновь появились настольные комплекты, бирюльки снова становятся популярными. В XIX веке в России эта игра стала модным салонным развлечением. Фигурки вытачивались из разных пород дерева лучшими мастерами-бирюлечниками. Это был хороший подарок, деревянные статуэтки были самыми разнообразными, изготавливались не только из дерева, но и из слоновой кости, а шкатулки украшались резьбой и даже драгоценными камнями. Известно, что Пётр I увлекался вытачиванием фигурок для игры в бирюльки на токарном станке. "Его величество работал в токарне, играл в бирюльки", – писал в 1723 году о государе писатель Андрей Нартов.
