Metro пообщалось с виновником торжества

Известно, что вы родились в семье юриста и актрисы. Это как-то отразилось на вашем характере?

– На характере отразился мамин темперамент. Её эмоциональность и импульсивность, столь полезные актрисе, ректору, думаю, совершенно излишни. А вот воспитание бабушки-дворянки, ставшей учительницей и вырастившей меня, оказалось полезным. Ей было присуще редкое чувство долга. К примеру, бабушка ни разу в жизни, как бы ни было тяжело, не брала больничный: "Ну как это? Дети пришли в школу, а меня нет?" Учила меня трудолюбию, дисциплине и ещё много чему, сегодня не модному.

Научную деятельность вы начали с исследований в области физики и оборонной космической техники. Говорят, вы даже участвовали в разработке секретных космических вооружений. Можете что-то рассказать про свои разработки или это всё ещё находится под грифом "секретно"? И почему вы ушли из "космоса"?

– Я окончил уникальный физико-математический класс, а потом Ленинградский институт точной механики, оптики. В старших классах хотел поступать в МГИМО, но потом физика увлекла. Есть работы, изобретения в области космических войн: как нашим ракетам точно попадать в американские, несущие ядерные заряды. Ушёл потому, что тяготила даже не секретность как таковая, а закрытость, отсутствие публичной жизни, общения.

Говорят, вы работаете по 19 часов в сутки и редко уходите в отпуск. Откуда такая работоспособность?

– С отпуском у меня всё в порядке. Просто уезжаю, к примеру, на горнолыжный курорт или на Лазурный Берег и там продолжаю работать. За последние тридцать лет ни одного дня без работы не было. Отдых – это смена видов деятельности. Работоспособность – от природы. Покой переношу плохо.

Немало сказано про ваши научные труды: свыше 3500 публикаций. А физический труд вам совсем чужд? Что больше всего любите делать руками?  Как обстоят дела со спортом?

– Детство прошло в средней полосе России. Люблю колоть дрова, чистить снег. Как-то в студенческие годы месяц работал грузчиком. С удовольствием. В спорте успехов добивался там, где требовалась выносливость: бег, лыжи, плавание, велосипед. С возрастом перешёл на горные лыжи, большой теннис.

Если бы можно было начать жизнь сначала, что бы вы в ней изменили? Каких бы ошибок не совершили?

– Жалею о многом. Главные ошибки – ссорился с людьми там, где этого нужно было избежать. Всю жизнь мешает недостаток выдержки, максимализм, нелюбовь к компромиссам.

Какой отрезок своей жизни вы вспоминаете с наибольшим удовольствием и считаете самым интересным?

– В целом, полагаю, в жизни повезло. Судьба позволила общаться с интереснейшими людьми, делать стоящие дела. Масса ярчайших событий. Когда предложили стать ректором, не видел смысла. Я тогда руководил собственной фирмой, в конце перестройки заработал огромные деньги. И свободного времени было море. Что ещё надо человеку, особенно отцу-одиночке с маленьким ребёнком на руках?

Но старшие товарищи нашли аргумент: "Александр Сергеевич! Вы даже не представляете, насколько изменится ваш круг общения, в круг каких интересных людей войдёте!" В общем-то, это был, если смотреть реально, какой-то блеф. Удивительно, но сбылось!

Представить себе не мог, что буду дружить с Жоресом Алфёровым, Даниилом Граниным, Андреем Вознесенским, общаться с Дмитрием Лихачёвым, Натальей Бехтеревой, Эльдаром Рязановым… Правда, для этого нужно было приступить к строительству особенного университета, что этих людей и заинтересовало. А потом на мои научные работы обратили внимание академики Абалкин, Львов, Богомолов, Степин, Гусейнов и другие. Так получилось, что я оказался в гуще интеллектуальной и творческой жизни страны. В то же время где-то рядом делались огромные "бабки". Нувориши мне предлагали по 100 000 долларов за своё избрание почётным доктором нашего Университета, но это представлялось совсем не интересным. В общем, ярчайших встреч и событий в моей жизни хватило бы на десятки, а то и сотни других биографий. Вся жизнь – вулкан событий. И прожить её никак иначе я бы не хотел.

Ну как забудешь встречи с Владимиром Путиным, Михаилом Шмаковым, Анатолием Собчаком, Владимиром Яковлевым, Михаилом Аникушиным, Иосифом Бродским! Да это вообще ни на что променять нельзя.

Вы были награждены медалью "За спасение утопающих". Как было дело?

– Спас я даже двух людей, медаль получил одну. Но особого героизма не было. Оба раза я дежурил в водной дружине на Петропавловке в порядке общественной работы, от своего института. Ребята с девочками пошли за мороженым, а я остался в шлюпке. Вдруг крики: "Тонет, тонет". Маленький мальчик (потом оказалось, из Узбекистана) посреди Кронверки пошёл ко дну. Я в то время плавал так же легко, как ходил. Мог нырнуть в длину на 70 метров, в 15 лет поставил рекорды по плаванию Курской области среди взрослых. Вот и в этом случае просто нырнул и достал ребёнка с грунта.

Во второй раз было труднее. Спас с середины Невы огромную пьяную тётеньку. С помощью двух профессиональных спасателей, подъехавших на катере, с трудом на борт подняли. Я испугался, только когда она пришла в себя и, глядя налитыми кровью глазами, пообещала меня найти и отблагодарить. К счастью, обошлось.

Потом на университетском вечере адмиралы с военной кафедры на меня подозрительно косились. Оказалось, что наградная колодка медали на моей груди была сильно похожа на орден Ушакова, полагающийся флотоводцам. Но и здесь обошлось. Даже руку жали.

В одном из интервью вы говорили: "Было время, я не стеснялся эпатировать и троллить обывателя". Однако вас и сегодня можно назвать довольно смелым человеком. Разве сейчас вы чего-то стесняетесь?

– Ректором я стал в 37 лет. Тогда был самым молодым в СССР. Легкомыслие било через край. Конечно, теперь ходить три дня подряд на фестивали с разными девушками, как тогда, стесняюсь. Да и "завод уже не тот". Хотя и сейчас всякое бывает.

Александр Запесоцкий с дочерью Лизой | пресс-служба СПбГУП.

Александр Запесоцкий с дочерью Лизой | пресс-служба СПбГУП.

 

 

Вы не скрываете свою личную жизнь в соцсетях. Для тех, кто на вас не подписан, что бы вы написали в графе "Семейное положение" у себя на странице?

– "Состою в отношениях". Уже много лет, и в очень для меня важных отношениях. И дочь ведь растёт. Ей 10 лет.

Как будете отмечать свой день рождения?

– В этом году не праздновал. Через год – 70 лет. Надеюсь, в первой половине дня буду принимать телефонные звонки. Их вместе с сообщениями бывает обычно 400–500. А вечером – ужин в "Европейской" (гранд-отель "Европа". – Прим. ред.). Это традиция.

Есть что-то, что хотели бы получить в подарок?

– Материальные предметы для меня давно потеряли значение. Волнует только то, что связано с вниманием людей, человеческим теплом. Вот и внимание моих давних друзей, газеты Metro, приятно и греет душу.


Факты и цифры

  • С 1991 года является ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
  • Запесоцкий – единственный в стране Заслуженный деятель науки РФ и Заслуженный артист РФ в одном лице.
  • Его именем даже названа малая планета Солнечной системы №6578.
  • Лауреат премий Правительства РФ и Правительства Санкт-Петербурга в области образования, Горьковской литературной премии, Философской премии им. Г.В. Плеханова РАН.
  • Почётный доктор пяти зарубежных университетов.
  • Награждён орденом Почёта (2022) и орденом Дружбы (1996), медалью "За спасение утопающих".