В этот четверг в отечественном прокате стартует комедийный боевик "Телохранитель киллера" Патрика Хьюза. В преддверии премьеры мы поговорили с Райаном Рейнольдсом, который сыграл в фильме телохранителя, охраняющего убийцу в исполнении Сэмюэла Л. Джексона.

Райан, в фильме у ваших с Сэмюэлем Джексоном героев совершенно чумовые отношения!

Да… У Брайса и Кинкейда особые отношения. Они полная противоположность друг друга, но по мере развития сюжета у них, хотя они сами в этом не признаются, зарождается любовь и уважение друг к другу. В этот невероятный чумовой боевик вплетается броманс и несколько любовных линий.

Сэмюэл много ругается в фильме. Мне показалось, что можно устроить алкоигру и пить каждый раз, как он говорит что-нибудь неприличное. Мат – практически отдельный персонаж фильма.

Алкоигры – возможно, неплохая мысль. Мне кажется, мы привлекли к этому дополнительное внимание, когда мой персонаж говорит, что Кинкейд испоганил слово "мазафака". На самом деле, это не так. Он скорее прославил слово "мазафака". (смеется) Но да, вы правы, ругани много, и в этом весь Сэм. Для Сэма "мазафака" – своего рода незакорожденное дитя. Он дал новое рождение этому слову и сделал его своим. Оно часть Сэма. Если взглянуть на разных кинозвезд в истории, великих актеров, вы увидите, что многие из них играют практически себя. У них есть свойственные только им черты. Например, Джимми Стюарт или Том Хэнкс всегда играют одного персонажа с небольшими различиями. Разумеется, есть и исключения. Я сейчас говорю не о "Форресте Гампе". Я имею в виду, что есть определенный типаж. Сэм – как раз один из таких актеров, и именно благодаря этому он стал легендой. Он знает своего зрителя, знает, чего от него ждут, и никогда не разочаровывает.

В фильме много сцен в замкнутом пространстве, в которых участвуете только вы и Сэмюэл Л. Джексон. Вы импровизировали, отталкиваясь от его игры? Чему можно научиться, работая наедине с Сэмюэлом Л. Джексоном?

Когда работаешь с Сэмом, можно точно рассчитывать на то, что он будет профессионалом. Мне кажется, в шоу-бизнесе нельзя проработать столько, сколько работает Сэм, не будучи профессионалом и не испытывая искренней благодарности за возможность заниматься любимым делом. И это важнейший урок из всех возможных. Бывали дни, когда Сэм был не в духе. Кстати, ворчливый Сэм ужасно забавен. Я бы даже сказал, что предпочитаю ворчливого Сэма, потому что его присутствие создавало на площадке совершенно непредсказуемую атмосферу. Ворчливого Сэма не стоит путать со злым Сэмом. Он в принципе не бывает злым. А вот ворчливым – очень даже.

И как поступать с ворчливым Сэмом? Просто расслабиться и наслаждаться зрелищем?

О да. Такому лучше не мешать. Ворчливому Сэму надо позволить быть язвой, и это очень забавно. На площадке создается определенное напряжение. Люблю наблюдать в таких случаях. Наверное, будь я молодым, неопытным актером, такие ситуации меня бы пугали. Но я уже целую вечность этим занимаюсь, и я знаю, что он не причинит мне вреда. Поэтому просто наслаждаюсь зрелищем. (смеется) Ворчливый Сэм – один из самых забавных людей, что я встречал в жизни. Так что официально заявляю, что я люблю ворчливого Сэма. Но по большей части, он совершенно очаровательный, очень дружелюбный и невероятно остроумный человек.

Лично я с детства обожаю фильмы про кунг-фу. Надо сказать, ваши длинные сцены драк поистине впечатляют.

Длинные сцены драк, да! Над ними было очень интересно работать. И надо сказать, они тоже во многом результат импровизации. Площадку специально оборудовали, и мы исполняли своего рода танец. Было очень интересно. А Патрик Хьюз проявил свою гениальность и объединил все эти кадры воедино, чтобы смотрелось все как одна непрерывная сцена.

В фильме самым интересным образом сочетаются экшен и юмор. Это напомнило мне фильмы Джеки Чана, который всегда делает боевые сцены несколько комичными.

Когда вы говорите, что этот фильм напоминает фильм Джеки, для меня это сродни комплименту, если мне скажут, что я напоминаю Брандо. (смеется) Мало кто об этом знает, но Джеки Чан позволяет себе бояться на съемках, позволяет себе нервничать, переживать и сомневаться в результате. И мне кажется, это лучший совет для съемок экшен-сцен, потому что это ощущение тревоги и страха передается зрителю. Я не люблю играть парней, которые только и умеют, что щуриться и играть желваками, зная, что победа непременно будет за ними. В этом фильме мне как раз нравилось то, что Брайс в диком ужасе, потому что какой-то восточно-европейский тип носится за ним по магазину, готовый его убить всем, что под руку попадется. Перспектива-то ужасная. Такие сцены очень интересно снимать, особенно когда просто позволяешь себе бояться.

Расскажите о работе с режиссером Патриком Хьюзом. Я знаю, что до этого он снял фильм "Неудержимые", а ведь это монстр совсем другого плана.

Да. Я даже не представляю, каково это – создать такой фильм, как "Неудержимые", особенно учитывая, что выдавать необходимо высочайшее качество при крайне ограниченном бюджете. Плюс актеры способны работать всего по две-три недели за раз, и их надо собрать всех в одном месте. Не представляю, каково ему пришлось. Знаю только, что это было невероятно трудно. Но когда дело касается такого фильма, как "Телохранитель киллера", Патрик – идеальный режиссер, потому что он хотел снять интересный веселый фильм и при этом получать удовольствие от работы. Он отлично понял, что основная идея этого фильма – просто развлечь зрителей, как следует развлечься самим и создать зрелищный боевик, пропитанный не только адреналином, но и юмором.

Зато вы снимались вместе с Элоди Юнг, которая уже успела проявить себя в "Сорвиголове". Как вам работалось вместе?

Она великолепна. Она играет одного из ведущих агентов Интерпола и бывшую пассию Брайса, которую он так и не смог забыть. И во время путешествия с персонажем Сэма при преодолении всех трудностей и испытаний между Кинкейдом и Брайсом завязываются необычные отношения. В каждом фильме есть любовная история, и в данном случае настоящая любовная история связывает Брайса и Кинкейда. А на заднем плане разворачивается еще одна любовная линия – между героиней Элоди, Амелией, и Брайсом. Им необходимо до конца разобраться в своих отношениях, что они в результате и делают.

К моему великому сожалению, вы ни разу не появились в кадре с Сальмой Хайек. А ведь она очень здорово сыграла в этом фильме.

Знаю, она неподражаема.