Петербургские звёзды рассказали, какие места в городе им нравятся больше всего. Михаил Боярский любит Моховую, Буланова – набережные Васильевского, а Илья Чёрт из "Пилота" – ДК "Кировец".
О любимых улицах и парках Петербурга знаменитостей расспросили репортеры Metro Алена Бобрович и Карина Тепанян

Михаил Боярский, актер:
Больше всего я люблю улицу Моховую, там находится театральный институт, в котором я учился. Там была дружба, любовь, начало всех начал. Я помню, что Моховую вечно копали и перекапывали. А еще на этой улице находилась легендарная рюмочная. Собирались там знаковые люди. Все было как-то по-мужски, по-человечески. Бутерброды с килькой и с сыром стоили по десять копеек. Все брали по бутерброду и рюмке водки. Никто не напивался и не задерживался в этом подвальчике надолго. Выпивали, закусывали, беседовали, и шли дальше по Моховой.

Моховая улица.

Моховая улица.

яндекс.карты., "Metro"

Фото:

Татьяна Буланова, певица, заслуженная артистка Российской федерации:
– Мои самые любимые места в Петербурге – это набережные, набережные Невы в первую очередь, но и, конечно, остальных рек тоже. Вряд ли, наверное, меня можно там встретить – если только на Васильевском острове. На Ваське, да, действительно, я очень люблю гулять по набережным именно в этой части города. Думаю, моя любовь к таким местам связана с тем, что я родилась на Свердловской набережной, где был роддом… Или просто меня притягивает вода. Я очень верю в петербургскую энергетику, я город чувствую, как живой организм: Петербург – спокойный, выдержанный, терпеливый и справедливый. Но если его предать, наверняка он может отомстить.

Татьяна Буланова.

Татьяна Буланова.

instagram.com/buslya/, "Metro"

Фото:

Нева.

Нева.

"Metro"

Фото:

Вадим Базыкин, вертолетчик:
Очень люблю Елагин остров - одно из самых загадочных мест нашего города. Там хорошо в любое время года. На острове есть разноцветная аллея. В сентябре на этой аллее все деревья окрашиваются в желтый, красный, бардовый и коричневые цвета. Зрелище фантастическое. Раньше на Елагин из Ленинградского зоопарка вывозили обезьян, приучали их к жизни в дикой природе. Естественно, такие эксперименты проводились летом. А мы с друзьями катались на лодке вокруг острова и подкармливали приматов.

Вадим Базыкин.

Вадим Базыкин.

"Metro"

Фото:

Елагин остров.

Елагин остров.

"Metro"

Фото:

Борис Смолкин, актер:
У меня много любимых мест в Петербурге. Но милее всего мне Кленовая улица, которая ведет к памятнику Петру Первому возле Михайловского замка. Я все детство и юность провел там. Казалось бы - самый центр. Но там всегда было очень тихо. На лавочке недалеко от памятника императору я готовился к экзаменам, назначал свидания девушкам. Рядом находится еще одно мое любимое место - Михайловский сад. Почему-то его я всегда любил больше, чем все остальные сады и парки города.

Борис Смолкин.

Борис Смолкин.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Кленовая улица.

Кленовая улица.

https://www.instagram.com/ivanovavalenty/, "Metro"

Фото:

Вячеслав Бухаев, архитектор:
Академия художеств, в которой я учился, и сфинксы. На первом курсе мы получили задание обмерить скульптуры, и я выбрал этих мифических существ, выполненных из гранита. Возле них мы проводили все свободное время, купались в Неве. Однажды я проплыл от Дворцовой пристани до сфинксов и всех удивил. Помню, как в 80-х годах прошлого века скульптуры почистили пескоструем - сняли с них многовековой слой. Как же в тот момент я жалел моих любимых сфинксов!

Вячеслав Бухаев обмерял сфинксов в студенческие годы.

Вячеслав Бухаев обмерял сфинксов в студенческие годы.

предоставлено Вячеславом Бухаевым, "Metro"

Фото:

Вячеслав Бухаев.

Вячеслав Бухаев.

"Metro"

Фото:

Академия художеств.

Академия художеств.

"Metro"

Фото:


Екатерина Галанова,  продюсер, режиссёр, руководитель Творческого бренда Dance Open (фестиваль Dance Open, концерт "Классика в честь Дворцовой"):
– Я очень люблю Михайловский сад. Когда я училась в Академии Вагановой, иногда – особенно в старших классах, перед общеобразовательными экзаменами, когда было уже тепло – приходила туда, раскладывала учебники на траве и готовилась. Для меня это очень  романтичное место, оно связано с моей юностью,  и мне порой  кажется, что нет ничего более прекрасного в Петербурге, чем Михайловский сад и всё, что вокруг него. Идеальное место для влюблённых…  Конечно, особые отношения у меня с Дворцовой площадью: компания Dance Open существует 19 лет, и за это время я много-много-много раз работала на Дворцовой. Именно она проверяла и проверяет мой профессионализм и способность решать сложные задачи. Там я сдаю свои экзамены и, конечно,  каждый раз ощущаю сильное волнение и вдохновение. Третье "место силы" для меня –Исаакиевский собор. Пожалуй, это самое европейское место в городе. Там мне нравится всё – и сам храм, и площадь, и выход к Неве… Какой петербургский маршрут я люблю больше всего? Опять же, всё идет из детства: от улицы Росси через Катькин сад, по Невскому проспекту по стороне Дома книги. Столько личных воспоминаний с ним связано!

Екатерина Галанова.

Екатерина Галанова.

Ксения Поггенполь

Фото:

Михайловский сад, где лежала на траве с учебниками Екатерина Галанова.

Михайловский сад, где лежала на траве с учебниками Екатерина Галанова.

www.instagram.com/madam_polina/

Фото:

Александр Красовицкий, лидер групп Animal Джаz и Zero People:
– Любимые места в Питере у меня меняются, потому что я давно здесь живу. Когда-то это были классические Летний Сад, Марсово поле, практически весь центр испещрён любимыми местами. Последние несколько лет мое любимое место - одна такая секретная скамеечка рядом с Крестовским островом на берегу Невы. Судя по всему об этой скамейке знаю я и ещё пара местных пенсионеров. Мы с ними периодически меняемся на ней. Когда настает хорошая погода или у меня есть время , а самое главное когда мне нужно написать текст к какой либо песне, я еду на эту скамеечку на своём электрическом самокате, сажусь на неё, и таким образом я, наверное, текстов пятнадцать написал к песням и для Animal ДжаZ, и для Zero People – и всего за последние три года. Такое вот секретное любимое место.

Александр Красовицкий.

Александр Красовицкий.

https://www.instagram.com/tschelovek/, "Metro"

Фото:

Где-то в Секретном месте на Крестовском острове можно найти Александра Красовицкого.

Где-то в Секретном месте на Крестовском острове можно найти Александра Красовицкого.

www.instagram.com/jenikiss/

Фото:

Степан Ледков, солист группы "Марсель":
– Моё любимое место в Санкт-Петербурге – это, без сомнения, район Галерной 20. Потому что я знаю там каждую улочку, каждый поворотик… Каждый дом там – произведение искусства. Не зря на Галерной часто снимают исторические фильмы: там брусчатка, там чувствуется история, чувствуется этот город. Мне нравятся все конюшни, которые сделаны в этих доходных домах. Кстати, в одном из таких домов и находится сейчас наша студия. Мы сняли в этом районе около трех разных клипов. Гулять весной, зимой, летом и осенью там идеально. После 18:00 вечера там очень тихо, потому что все разъезжаются по домам и даже машин там почти не остаётся, не смотря на то, что это самый центр города. Я очень часто привожу туда своих друзей московских, артистов. Все говорят, так круто иметь студию в центре города, в центре такого красивого города как Санкт-Петербург! Вообще я редко где-то бываю не по делам. Но мне нравится Финский залив в районе Башни (Лахта Центра), мы туда часто ездим просто постоять, посмотреть. Нравится дорога новая от Мебельной улицы до Ольгино, нравится кататься там на велосипеде, она ещё до конца не доделана, но на велике уже можно. Это очень крутое место, можно доехать до башни, постоять там, помечтать о чём-то большом, как эта Башня, таком же впечатляющем, огромном и красивом.

Степан Ледков, лидер группы "Марсель".

Степан Ледков, лидер группы "Марсель".

https://www.instagram.com/stepamarsel/, "Metro"

Фото:

Илья Кнабенгоф, лидер рок-группы "ПилОт":
– Какое место в Санкт-Петербурге у меня самое любимое? Ой вэй, и таки кто меня спрашивает, где я хочу гулять? Я ж ответственный муж и папа, по крайней мере, искренне стараюсь с нервными перегибами. Поэтому встретить меня с огромной вероятностью можно разве что в ближайшем продуктовом магазине. Но пока я был безответственным праздношатающимся, я более всего любил море и корабли и всё, что с ними связано. Чем ближе к морю, тем мне милее. Я в целом удивляюсь, почему я всё-таки стал рок-музыкантом, а не, скажем, боцманом, лоцманом или матросом Кацманом. Есть ли у меня какие-то истории, связанные с петербургскими локакциями? Их много. Это и съёмка клипа на недостроенном мосту кронштадтской дамбы. И замечательный День рождения, когда мы сели на мель на маленькой моторной лодке посреди залива и несколько часов ждали, пока нас вызволят вызванные спасатели. Это и зимние купания в Неве у Петропавловки, где нас, голопопых, подлавливали японские туристы с огромными объективами фотокамер. А одну из своих первых пластинок в жизни я и вовсе писал на доморощенной  студии звукозаписи в подвале бывшей царской психиатрической больницы, а ныне дома культуры "Кировец". Верю ли я в петербургскую энергетику? Когда мой старший брат гулял с собакой, и его спрашивали " Что это за порода?", он гордо отвечал "Местная, девонширская торфяная!".  Мы живем на костях десятков тысяч безвестно погибших строителей города, которые сгинули в этих болотах.  Это не просто массовое братское кладбище, но ещё и самая огромная  болотная трясина этого региона.  Поэтому наша "ленинградская деревушка Гримпен" всех засасывает, словно тихий омут, в котором, как известно, водится всякое. Далеко не каждый турист успевает покинуть наш родной Пургопетрик до того, как город прочно прилепит его к своим стенам душой и сердцем, и он станет "частью команды, частью корабля".  Питер – это летучий голландец, самый что ни на есть настоящий – призрачный, непостижимый, неуловимый и ассимилирующий навсегда всякого, кто посмеет в нем задержаться на лишний день. Это город-призрак. Это город, откуда не возвращаются, ибо возвращаются все только сюда.

Илья Чёрт в гостях у Metro.

Илья Чёрт в гостях у Metro.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

ДК "Кировец".

ДК "Кировец".

http://kirovecspb.ru/, "Metro"

Фото: