Звезды европейского джаза выступят в Петербурге 16 ноября.

 Гала-концерт III Международного форум-феста Jazz Across Borders пройдет в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится  в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Хедлайнерами вечера станут трубач-виртуоз Тиль Брённер, Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, сообщили Metro организаторы.

Тиль Брённер считается одним из самых популярных джазовых трубачей в Германии и одним из самых успешных в Европе. Музыкант является обладателем рядя престижных премий. В своем творчестве Тиль намеренно экспериментирует со стилями и считает, что на трубе он не играет, а поет, резонируя "саундтреку человеческих чувств", отмечают организаторы.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. Около 20 лет назад он основал свои знаменитые Оркестр (сейчас – Московский джазовый оркестр), Квартет и Квинтет, которые за два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. Сегодня в Московском джазовом оркестре играют одни из лучших джазовых музыкантов страны.

Также на JAB Gala выступят почетные гости Форум-феста и лучшие коллективы JAB Showcases.