В Цирке на Фонтанке (цирк Чинизелли) в Петербурге приехавшая на гастроли вместе с итальянской труппой Togni тигрица родила детеныша и отказалась от него.

Малышу стали срочно искать кормилицу. Сообщение об этом распространилось по соцсетям. Детенышу около пяти дней.

"Друзья, есть ли у кого-то из вас кормящая сейчас собачья мама? Молоко срочно нужно новорожденному тигренку, от которого отказалась мама. Дитю пять дней. Тигрят мы еще не спасали, верно?" – сообщили в одном из пабликов соцсети Facebook.

В качестве кандидатов рассматривают собак крупных пород. Приемную маму для тигренка искали по следующим критериям: у нее должны быть все прививки и готовность принять чужого малыша.

К счастью, кандидатку на роль кормилицы для тигренка удалось быстро найти. Специалисты выехали к владельцам потенциальной приемной мамы.


Председатель "Альянса защитников животных" Юрий Корецких объяснил, что тигрица могла отказаться от детеныша из-за того, что находится в неволе.

"Условия несвободы, в которых находятся животные в цирке, являются для них стрессовыми, поэтому случается так, что они отказываются от своих детей. Это связано с тем, что они не могут вскармливать своих детенышей в неестественных условиях. Бывают случаи, что животные в неволе убивают своих детей либо отказываются от них. Животному плохо в неволе, оно не хочет, чтобы его потомство тоже там мучилось. Такое явление встречается в цирках и зоопарках. Это происходит, когда животное либо в стрессе находится, либо в ослабленном состоянии и понимает, что не сможет выкормить своего детеныша", - рассказал зоозащитник в разговоре с Metro.