20-я юбилейная церемония главного российского музыкального конкурса «Золотой граммофон-2015» состоялась в субботу в Москве, традиционно в "Олимпийском" (фото ЗДЕСЬ), а на следующий день артисты выступили в Петербурге, в Ледовом дворце.

На концерте "Золотого граммофона" и за кулисами побывал корреспондент Metro. По его словам, зал Ледового был почти полон. Поприветствовать любимых артистов пришли петербуржцы, некоторые даже вместе с детьми. На сцену охапками несли цветы, вручали их, записывая тут же видео этого знаменательного события, или делая селфи с участниками "Золотого граммофона".

Ведущими церемонии в Петербурге стали Дмитрий Нагиев и Николай Фоменко, а триумфаторами уже привычные лица в российском шоу-бизнесе: ВиаГРА, Сергей Лазарев, Николай Басков, Филипп Киркоров, Нюша и другие не менее популярные артисты.

Не приехал на концерт "Золотого граммофона" в Петербург Валерий Меладзе, хоть и был заявлен в афишах. Настоящим горем это стало для горячих поклонников певца.

- Звезд у выхода в Ледовом традиционно ждали фанаты. Одна девушка, узнав, что Валерий Меладзе не приехал, горько разрыдалась, - рассказал корреспондент Metro, - Она рассказала, что специально приехала из Новосибирска посмотреть на любимого артиста. 

Каждый из участников  "Золотого граммофона" в Петербурге спел по одной песне (кроме Баскова - тот исполнил две композиции), затем триумфаторы премии со статуэтками граммофонов поделились эмоциями от праздника за кулисами шоу. 

- Я желаю всем мира, добра, любви и благополучия, - заявила Ани Лорак. Похожие пожелания высказывали и другие артисты, отмечая, что в мире сейчас происходят страшные события и поэтому нужно быть добрее и жить в мире друг с другом.