Metro, Сообщество питерских блогеров и городская программа St. Petersburg Card при поддержке ПАО «МКБ» продолжают проект «Петербург изнутри» – гид по музеям Северной столицы.

В Российском этнографическом музее Петербурга запросто можно провести целый день и уйти с багажом впечатлений. Гостей здесь ждут как новые экспозиции, так и полюбившиеся посетителям экспонаты. Metro рассказывает о самых интересных из них.

Золото инков

Полное название выставки: «Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации”. Каждая вещь, представленная на витринах, а их там 86 – подлинна и уникальна. Почему золотые украшения лишали своих владельцев слуха, а оракул изображен в психоделическом образе расскажет гид музея. Любителям фотографии и селфи придется несладко: на выставке нельзя снимать.

Народы Северо-Запада и Прибалтики

Охота на медведя, маскарад на свадьбе… В этом отделе народный фольклор и традиции показаны гостю максимально реалистично, дополнены редкими фотографиями, костюмами, оружием. После рассказа гида об исчезнувших малых народах и их последних представителях нельзя не задуматься о высоком и не прочесть о них подробнее.

Коралл, янтарь, жемчуг

Выставка «Красное-желтое-белое» - настоящее эстетическое удовольствие для любителей природных материалов и украшений. С витрин на посетителей смотрят 700 музейных артефактов, которые способны поразить своей «правдой». Знали ли вы, что кораллы – белые, но женщинам дарили украшения из материала красного цвета? Экскурсовод раскроет главные секреты экспозиции.

Коралл, янтарь, жемчуг.

Коралл, янтарь, жемчуг.

Дарья Есенина, "Metro"

Фото:

Арктика – Земля обитаемая

Холодный, но загадочный край всегда был манящим для множества людей в России. Посвященная Арктике выставка вобрала в себя довольно обширный ряд тем: от значения детских игрушек и воспитания будущих охотников до шаманских ритуалов и христианизации Севера. Большой плюс для ценителей гаджетов: если отсканировать специальный код, можно прослушать содержательную лекцию о том или ином экспонате.

Особая кладовая

Особо защищенный уголок Этнографического музея. В этом огромном сейфе хранятся уникальные предметы с бешеной ценностью. Изначально здесь поселились подношения царской семье от знатных представителей народов, населявших Российскую империю. Сейчас за тяжелыми дверями РЭМ держит ювелирные украшения казанских татар, старинное кавказское оружие, иудаистские культовые предметы, буддийские редкости и многое другое. В помещении могут быть проблемы с мобильной связью и Интернетом.

Школа ремесел.

Школа ремесел.

Дарья Есенина, "Metro"

Фото:

Музейные экспонаты своими руками

При Российском этнографическом музее работает Школа ремесел. Мастерицы обучают желающих ремеслу предков: вышивке, шитью, плетению. К слову, сделанные рукодельницами варежки почти ничем не отличаются от тех, что можно увидеть в некоторых залах.

- Мы хотим помочь людям освоить те техники, которыми владели их предки, открыть им глаза на ту красоту, которая представлена в музее. Чем больше ремесел человек осваивает, тем лучше он видит, что же перед ним, понимает ценность вещей, - рассказала Metro Марианна Медведева, преподаватель Школы ремесел.

Попасть туда довольно просто. В Сети активно действует группа школы, где публикуются анонсы мастер-классов и актуальная информация.

Следите за новостями проекта по хештегу в социальных сетях #spbinside2019.

Генеральный партнер проекта ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК".