В сложной ситуации оказалась семья путешественника Александра Норко: 20 ноября в Псковской области мужчину сбила машина. Его спасли в местной больнице, но теперь встал вопрос о транспортировке.

60-летний Александр Норко – личность в Петербурге известная. На велосипеде он объехал полмира, совершал велопробеги по невероятным маршрутам – например, из Петербурга в Египет и Сингапур.

В ноябре Александр Норко решил отправиться в свой очередной велопробег до Туниса. Но путешествие закончилось, не успев начаться:  близ города Остров петербуржца сбила машина. Он получил серьёзные травмы: сотрясение мозга, компрессионный перелом одного из позвонков, перелом ребра, травму челюсти.

"Я ехал, как всегда, с хорошими передними и задними фонарями и светоотражателями, – написал Александр на своей страничке в соцсети. – Похоже, водитель заснул. Мне жутко повезло – остался жив!"

В велосипедном шлеме Александра остались дырки, сам велосипед был серьёзно искорёжен, одежда разорвана в клочья. В больнице города Остров путешественнику оказали всю необходимую медицинскую помощь. Однако лечение будет длительным: больному нужны капельницы, массаж, бассейн и другие  лечебные процедуры.

Жена Александра Лариса стала добиваться перевода мужа в одну из питерских больниц. Но оказалось, что организовать перевозку из одного региона в другой на санитарном транспорте – проблема, практически неразрешимая.

Строго по показаниям

По словам Ларисы, ей предложили перевезти мужа лишь до Пскова.

– Я объясняла, что человеку, кроме медикаментов, нужны забота и тепло родных людей, – рассказала Лариса. – Но моя позиция понимания не нашла.

Лариса решила действовать своими силами и привлекла друзей мужа. Сегодня рано утром они намерены на микроавтобусе забрать Александра из больницы и на надувном матрасе везти его в Петербург. Договорённость о приёме пострадавшего уже достигнута с одной из петербургских больниц.

– Ответственность за состояние мужа я беру на себя, – говорит Лариса. – Мы не можем навещать его и оказывать уход из Петербурга. И мне очень обидно, что такого заслуженного человека, как мой муж, нельзя было перевезти санитарным транспортом официально.

Metro позвонило в страховую компанию ГСМК, где застрахован Александр Норко.

– В рамках ОМС расходы на транспортировку больных вовсе не предусмотрены, – сообщили нам. – Они оплачиваются из региональных бюджетов. Существует строгий порядок перевода пациентов из одного медицинского учреждения в другое: показания определяет врачебная комиссия или главный врач.