Благодаря американскому фильму 2 февраля День сурка отмечают не только в США, но и во многих странах мира. Metro узнало, как грызуны из Петербурга и Ленобласти встретили свой "профессиональный" праздник

1. Ленинградский зоопарк

В Ленинградском зоопарке живут шесть сурков. Троих – Отраду, Ижорика и Августину – несколько лет назад подарил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Весной прошлого года у Ижорика и Августины родились трое детёнышей.

– Все животные уснули 25 ноября и ни разу за эту зиму не просыпались, – рассказала Metro руководитель отдела по связям с общественностью зоопарка Екатерина Колгушкина. – 2 февраля мы не стали их будить. В прошлом году сурки проснулись 19 марта.

В Ленинградском зоопарке живут шесть сурков.

В Ленинградском зоопарке живут шесть сурков.

предоставлены Ленинградским зоопарком, Другой

Фото:

2. Сурки из Ленобласти

В ландшафтном зоопарке "Приют Белоснежки" в Волховском районе Ленобласти сегодня устроили праздник, главными героями которого стали сурки Фил и Анфиса. 2 февраля герои дня вышли в свет. Их достали из вольера, ветеринары провели профилактический осмотр.

– День сурка мы проводим четвёртый год, – рассказывает основатель зоопарка фермер Геннадий Натёкин. – В прошлом году в это время было холодно, животные вели себя смирно, их можно было погладить. В этом наши сурки всю зиму плохо спят. Просыпаются, бродят по вольеру и снова впадают в дрёму. К тому же Фил и Анфиса встретили гостей свистом, пытались укусить меня за палец и сбежать к другим животным. О чём это говорит? О том, что весна у нас наступила ещё осенью, зимы не будет! 

 

Герои дня вышли на свте в свой профессиональный праздник - 2 февраля.

Герои дня вышли на свте в свой профессиональный праздник - 2 февраля.

предоставлены "Приютом Белоснежки"., Другой

Фото:

3. Роджер из Петербурга

Петербургский сурок Роджер проснулся ещё 1 января. Пять дней отмечал праздник, а потом снова обосновался в своей "норе".

– Неделю назад он вновь проснулся, – комментирует его хозяйка Анна Попова. – Чувствует себя бодро. Я держу его на диете.

Вчера Анна весь день наблюдала за своим питомцем. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и в испуге бежит прятаться – значит, весна наступит не раньше, чем через шесть недель.

– День выдался пасмурный, никаких теней мой Роджер не увидел, – говорит Анна. – Правда, если бы и увидел, вряд ли бы испугался. Он даже пылесоса не боится. А когда включаю увлажнитель воздуха, сам бежит к нему и подставляет морду! Так что – согласно поведению моего сурка – весна будет ранней.

Петербургский сурок Роджер проснулся ещё 1 января.

Петербургский сурок Роджер проснулся ещё 1 января.

предоставлены Анной Поповой, Другой

Фото: