Погода в Петербурге явно не зимняя - температура со знаком "плюс" удивляет: зацвели деревья, в городских парках распускаются листья, появились первоцветы и грибы, в лесах Ленобласти проснулись енотовидные собаки, а в водоёмах – лягушки.

В лесопарке Сосновка петербуржцы увлеченно фотографировали распустившиеся на кустарниках листья и свежую зелень под соснами. В Английском парке в Петергофе зацвела пастушья сумка, в Монрепо в Выборге – крокусы. Но больше всего повезло жителям Ломоносова. Они активно выкладывали в соцсети ветки пушистой вербы, распустившиеся анютины глазки и даже одуванчики.

Журналист газеты Metro решил пройтись по городским улицам, чтобы увидеть, как выглядит "незимний" Петербург 12 января. Фото - в нашей галерее.

Зима в Петербурге больше похожа на весну.

Зима в Петербурге больше похожа на весну.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Стоит отметить, что температурные показатели со знаком "плюс" сохранятся в ближайшие 7 дней. К среде, 15 января, столбики термометров могут могут подняться до аномальных +7 градусов. Днем в четверг вероятны дожди и сильный ветер - в порывах до 16 м/с.

Лишь выходным и к Крещению 19 января в Петербурге может несколько похолодать. Температура воздуха - около 0, преимущественно без осадков.