Этой осенью смотр зимней уборочной техники на Дворцовой площади превратили в настоящее шоу: перед техникой выставили огромные буквы изо льда "Зима близко", а рядом установили трон, украшенный мётлами и лопатами, напоминавший "железный трон" из "Игры престолов".

В этом году дорожники представили технику, обыграв слоган известного сериала - "Зима близко", отметили в пресс-службе комитета по благоустройству. Доля правды в этой шутке есть: непредсказуемая в своей длительности и суровости зима в северном мегаполисе с его напряженным движением и основательно запаркованными улицами.

Рядом был установлен навес, под котором отжигали музыканты. Такой показ техники был интересен не только чиновникам, но и случайным прохожим, которые оказались на Дворцовой площади днем 21 сентября. Присесть на трон и сделать фото мог каждый желающий.

В ходе смотра на Дворцовой площади было представлено более 600 зимних уборочных машин. Во время смотра чиновникам Смольного и губернатору Петербурга продемонстрировали комбинированные дорожные машины для уборки проезжей части, в том числе - с прицепными устройствами для распределения гранитной крошки, тротуароуборочные трактора, зимние пылесосы и другую технику.

Цифры:
За год территория уборки увеличилась для дорожных предприятий почти на 1,4 млн кв. м и приблизилась к 59 млн кв. м. Из них 43,1 млн. м2 – площадь проезжей части, 15,8 млн. м2 – площадь тротуаров. На обслуживании комитета по благоустройству находится 2 490 городских дорог. Их протяженность составляет почти 2800 км.