Театр эстрады им.Райкина пустил журналистов и блогеров в святая святых – за кулисы. Это произошло в рамках проекта "Закулисный мир" Дирекции театрально-зрелищных касс. Больше всего внимания привлекла гримерка Аркадия Райкина – ее сохранили в процессе реконструкции театра, которая длилась до 2011 года.

Рядом с костюмерными цехами можно увидеть дверь, на которой висит табличка "Аркадий Исаакович Райкин". В эту гримерку пускают лишь самых именитых актеров.

- Конечно, мебель в ней вся новая и ремонт тоже свежий, но дух Райкина все равно витает, - рассказала Галина Ефимова, заведующая труппой. – Именно здесь переодевался и отдыхал великий артист. Мы в нее в последние годы пускали Людмилу Чурсину, Анастасию Мельникову и Ирину Хакамаду, когда они выступали на нашей сцене. А Юрий Гальцев очень часто уступает ее другим артистам.

В гримерке все очень строго и чинно: на стене висят фотография Аркадия Райкина и два портрета Юрия Гальцева, из мебели – два дивана и зеркало. Закрывается она на ключ.

Театр Эстрады им. Аркадия Райкина - не очень большой, поэтому экскурсия по нему заняла чуть более часа. Журналистам показали костюмерные цеха, которые по мере роста программы театра разрослись и уже занимают много ярусов. Много места занимают и декорации.

- Вблизи многие декорации и реквизит смотрятся довольно обыденно, а вот на сцене благодаря свету – совсем по-другому, - рассказала Галина Ефимова. – У нас есть много секретов, как заставить их выглядеть еще лучше.

Галина Ефимова показала большую тыкву – она из спектакля "Золушка". На сцене она смотрится очень большой и громоздкой, а в жизни совсем легкая, так как сделана из пресс-папье.