18 мая состоится презентация книги "Живые поэты", сборника лучших стихотворений одноименного проекта. На мероприятии выступят участники проекта из Санкт-Петербурга – поэты Стефания Данилова, Павел Крузенштерн, Егор Сергеев, Григорий Зингер, Оля Скорлупкина, Виктория Манасевич и др., специальные гости – Леха Никонов и основатель "Живых поэтов" Андрей Орловский. Презентация пройдет в рамках Санкт-Петербургского Международного Книжного Салона.

Книга "Живых поэтов" – первое в России издание поэзии в формате table-book – вышла в конце апреля в "Эксмо", крупнейшем издательстве страны. Антология объединила 119 лучших авторов проекта за три года – среди них: Борис Гребенщиков и Андрей Бледный, Дмитрий Воденников и Глеб Самойлов, Леха Никонов и Хаски, Диана Арбенина, Олег Груз, Ольга Седакова, Loc-Dog, Вера Павлова, Евгений Алехин, Илья Черт, Аля Кудряшева и многие другие. Критики назвали книгу "гала-концертом на фоне литературных междусобойчиков", весь стартовый тираж в 5000 экземпляров был выкуплен у издательства в первый день продаж. Часть средств от реализации сборника создатели жертвуют в благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей "Линия жизни".

"Живые поэты" или "ЖЫ" – это литературный проект, способствующий развитию и популяризации современной поэзии. Был создан в 2014 году поэтом, писателем и журналистом Андреем Орловским. "ЖЫ" публикуют стихи участников проекта в социальных сетях, а их интервью и комментарии – в СМИ, выпускают книги, помогают с организацией и информационной поддержкой концертов. За время существования редакторы получили более 20 000 заявок и опубликовали бесчисленное количество стихотворений 250 авторов из 80 городов 15 стран.

Дата: 18 мая
Время: 16:00 (сбор гостей) / 16:20 (начало)
Место: Парк Культуры и Чтения "Буквоед" (Невский проспект, дом 46)
Вход: бесплатный