Правительство города выделило участок для строительства завода в Приморском районе. Жители через суд пытаются отменить стройку

Сегодня в Приморском  районном суде состоится первое заседание. Иск подали инициативные горожане. Активисты требуют признать несостоявшимися общественные слушания, по итогам которых план района был изменён и стало возможным возведение производственных корпусов рядом с жилыми домами.  

История вопроса
В конце ноября Смольный принял решение о выделении земельного участка в квартале, ограниченном улицами Планерной, Мебельной и железнодорожной веткой, АО "Таурас-Феникс". Компания должна возвести на участке завод по производству упаковочного оборудования.  Для этого будут снесены 900 гаражей кооператива "Петроградец-4". Уже сегодня районные власти планируют приступить к сносу, а люди – до последнего оборонять свою собственность...

Странный выбор места
– Никакого судебного решения о сносе гаражей нет, в 2009 году мы заключили с городом договор, который не был расторгнут, и исправно платили взносы всё это время. На каком основании нас выселяют? – рассуждает Александр Телков, истец и владелец одного из гаражей. – Но самое главное, конечно, экология. Через дорогу находятся жилые дома. Как можно располагать производство в такой близости от жилья?  У нас, в густонаселённом спальном районе, и так уже достаточно опасных объектов. Это и снегоплавильный участок на Мебельной, где открыто хранится более 50 тыс. кубометров снега, и станция аэрации. Рядом со спальными кварталами, на Мебельной, находится объект утилизации и захоронения отходов. В Новосёлках – полигон твёрдых бытовых отходов. И вот теперь предпринимается попытка построить завод по производству упаковки. Зачем возводить его в спальном районе, где проживают 600 тыс. человек? Что, другого места не нашлось?  

900 гаражей планируют снести, чтобы освободить площадку для строительства завода

Опасности нет  
– Руководство АО "Таурас-Феникс" осознаёт, что деятельность предприятия, связанная с изготовлением упаковочно-фасовочного оборудования, не должна приводить к негативным изменениям в окружающей среде и отрицательно влиять на здоровье человека, – сообщила Metro Анна Смирнова, специалист по маркетингу. – Производственные объекты в зависимости от степени опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды делятся на 4 класса. Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению, "Таурас-Феникс" присвоен IV (четвёртый) класс опасности (то есть объект низкой опасности). По результатам проверки и на основании экспертного заключения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге" негативного воздействия на жилую застройку, расположенную вблизи, предприятие не несет.

Опрос:  Жители Приморского района о строительстве завода
"До нашего дома и так довольно часто доносятся неприятные запахи со свалки, которая находится совсем не близко. А что будет, когда рядом заработает промышленный завод? В нашем районе много молодых семей с детьми. Близко Юнтоловский заказник, там часто гуляют мамы с колясками. Строительство, несомненно, негативно отразится на экологии района".
Зинаида, 38 лет, редактор
"Почему выбрали именно это место? Ведь было очевидно, что пойдёт волна недовольства. Конечно, мы не хотим завод, у нас растут дети, а тут вредное производство. Сейчас есть тенденция выводить предприятия за черту города, а здесь всё наоборот".
Андрей, 45 лет, менеджер
"Я против строительства нового завода в центре района. Приморский район занимает одно из лидирующих мест по численности населения в городе, жильё по стоимости на порядок выше, чем в других местах, во многом благодаря расположению и хорошей экологической обстановке. А теперь что? Мы должны радоваться строительству завода, дышать загрязнённым воздухом?! Мне кажется, должна быть альтернатива выбранному месту за КАД, но так, чтобы и другие локации, прилегающие к городу, не пострадали от строительства".
Мария, 31 год, домохозяйка