Первым к отреставрированной статуе подошёл художник Борис Семёнов. Он погладил Венеру по плечу и сказал: "Здравствуй, мама". Именно Борис Алексеевич – автор этой скульптуры. 35 лет назад он слепил её в память о своей матери – блокаднице Ольге Семёновой.

Венера в платочке

Изначально Борис Семёнов сделал из бетона обнажённую женщину. За 30 лет ей несколько раз ломали руки и ноги, уродовали лицо.

– Я одел маму в платье, а руки прижал к телу, – рассказывает Борис Алексеевич. – Прямо на месте подправлял ей лицо: восстанавливал губы, чинил нос. Знаю, что люди любили эту скульптуру. Ей делали макияж, раскрашивали платье. Зимой закутывали в шаль или надевали платочек. Я никогда не воспринимал это как оскорбление. Наоборот, мне казалось, что таким образом люди проявляют заботу и любовь к скульптуре и к памяти о моей маме.

Мы скучали!

Когда весной прошлого года было принято решение о демонтаже Венеры, местные жители встали на защиту любимой скульптуры.

– Собрали подписи местных жителей, а потом объявили сбор денег на её реставрацию, – рассказывает активист, депутат муниципального образования "Коломна" Илья Киселёв. – В начале прошлого лета скульптура переехала в мастерскую.

Местные жители очень скучали по своей Венере.

– Бывало, выходишь утром на улицу, а она стоит, смотрит на тебя, как будто говорит: "Привет!", – рассказывает жительница дома №3 по Дровяному переулку Людмила Алексеевна. – Когда её увезли, пусто стало в нашем дворе.

И дети, и взрослые привыкли видеть эту женщину из бетона в синем платье.

– Сейчас её выкрасили в серый цвет, – говорит жительница дома Ольга. – Зато у неё появились цветы в руках. Мне кажется, она стала похожа на строгую учительницу. И как будто немного похудела.

Сквер украсят цветами

Реставраторы немного изменили складки на платье скульптуры, сделали Венере новые руки.

– Я сказал мастерам, что моя мама очень любила розы, – говорит автор скульптуры Борис Семёнов. – Они меня услышали, и теперь наша Венера Коломенская держит букет нежных цветов. Может быть, кисти рук чуть великоваты, но это ничего. Лицо скульпторы тоже отреставрировали: работа очень нежная и деликатная. Мама помолодела.

В ближайшие дни жители Коломны собираются благоустроить сквер: здесь высадят цветы, сделают пешеходные дорожки.

– Наша Венера стоит практически на земле, мы понимаем, что найдутся желающие ее раскрасить, – говорит Илья Киселёв. – Относимся к этому философски. Во-первых, у нас ещё осталось много серой краски, и в любой момент мы сможем исправить ситуацию. А во-вторых, если кто-то её действительно сможет художественно украсить, то это и неплохо.

Местные дети уже решили сплести Венере Коломенской венок из полевых цветов.

– Так она будет похожа на богиню, – считают юные жители Коломны.

306 тыс. рублей собрали петербуржцы на реставрацию Венеры Коломенской