На весенней сессии Законодательное собрание Петербурга может принять новую региональную программу реставрации исторических жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Рассчитана она на 10 лет, включает 255 домов и стоит 16 млрд рублей – с проектными и реставрационными работами. У всех вошедших в программу домов есть общая черта – сложные фасады.

– Попадание в эту реставрационную программу позволяет восстановить не только сами фасады, но и недостающее архитектурное убранство: ворота, козырьки, башенки, утраченные скульптуры и шпили – то есть всё то, что формирует облик Петербурга, – объясняет Сергей Макаров, председатель КГИОП, разработавшего проект.

Ещё один пункт реставрации, включённый в новую программу, – двери в исторических домах. Металлические "входные группы" чрезвычайно портят облик здания, поэтому от них будут избавляться, заменяя "нормальными" деревянными с расстекловкой.

– К счастью, в архивах достаточно информации о том, как выглядели в том числе дореволюционные двери. Не найдём – будем применять аналоги, – говорит Макаров.

Безопасность жителей исторических домов при этом не пострадает: домофоны будут учитывать сразу в проекте реставрации конкретного дома.

Восстановят и тамбур второй парадной в доме Бака на Кирочной, 24, причём двери там поставят те самые, исторические. Их случайно нашёл петербургский краевед Максим Косьмин в одном из кафе, и теперь деньги на их восстановление собирают через фонд сохранения исторического наследия.

1,57 млн руб стоит установка исторических дверей в доме Бака