Стоимость жетона в петербургском метро может вырасти до 60 рублей, а в наземном транспорте - до 50 рублей. Об этом сообщили в Комитете по транспорту на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского.

Сообщается, что запланированного повышения цен на пять рублей может быть недостаточно.

- Однако указанный вариант тарифной политики предусматривает дополнительную потребность в субсидии, – говорится в ответе комтранса, сообщает "Фонтанка". – В случае установления стоимости разового проезда в размере экономически обоснованного тарифа (50 рублей в наземном транспорте и 60 рублей – в метрополитене) и увеличения стоимости проездных билетов длительного пользования на двойной индекс потребительских цен (около 8%) дополнительная потребность в субсидии отсутствует.

Политика сдерживания тарифов, в рамках которой действовало ведомство в последние годы, привела к тому, что доля покрытия затрат предприятий выручкой от перевозки пассажиров в настоящее время сократилось до 47%. В то же время субсидии из городского бюджета были существенно увеличены, передают СМИ.

Борис Вишневский также отмечает, что резкий рост тарифов совершенно недопустим, и готовит проект, который может это отсрочить.