В Петербурге женщина пыталась продать новорожденного сына за 6 тысяч рублей. Теперь ей и покупательнице грозит до 10 лет лишения свободы.   

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин - жительницы Санкт-Петербурга и Пензы. Они обе обвиняются по статье "торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновных находящегося в беспомощном положении".

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает 28 февраля пресс-служба городской прокуратуры. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Сам инцидент произошел год назад. По версии следствия в период с февраля по март 2018 года жительница Пензы, будучи беременной, нашла женщину, которая была готова забрать из роддома ее новорожденного ребенка за оговоренную цену. Купить малыша решилась жительница Санкт-Петербурга. Ребенок должен был родиться в марте 2018 года. Беременная женщина прибыла из Пензы в Петербург, где в родильном доме № 16 в марте 2018 года родила мальчика. Она предоставила в роддом документы другой обвиняемой, чтобы та могла забрать ребенка из медицинского учреждения.

Получив от жительницы Петербурга 6 тысяч рублей, оставив ребенка в родильном доме, обвиняемая уехала в Пензу. Ее подельница была задержана сотрудниками уголовного розыска при попытке забрать ребенка из медицинского учреждения.