В Петербурге завершено расследование дела по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - оно направлено в суд.

По версии следствия, директор одного из центров красоты и косметологии Пушкинского района Петербурга вместе с врачом-косметологом сговорились о предоставлении платных услуг по фотоэпиляции (удаление волос), не отвечающих требованиям безопасности. Для работы на аппарате, на котором предоставлялась услуга, лицензии не было.

Как сообщает пресс-служба следкома 27 декабря, врач-косметолог, не прошедшая  соответствующего обучения по работе со специальным оборудованием, 27 марта 2018 года выполнила фотоэпиляцию местной жительнице.

По данным "Фонтанки", 42-летняя женщина заплатила за фотоэпиляцию зоны бикини около 2800 рублей. Но вскоре ей пришлось обратиться за помощью врачей из-за болезненных ощущений. В результате платной процедуры в косметологическом кабинете потерпевшей были причинены  телесные повреждения в виде ожога. Врачи оценили причиненный вред здоровью как легкий, женщина находилась на амбулаторном лечении.

В досудебном порядке дело не удалось решить - потерпевшая оценила вред здоровью (включая моральный от похода по врачам) в 250 тысяч рублей. Данную сумму фирма признала завышенной. Тогда женщина направила обращение в суд.

Директор косметологического центра также привлечена к уголовной ответственности. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное  дело в отношении  врача-косметолога, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, направлено в суд для рассмотрения по существу.