Готовим необычные блюда
В августе начинается сезон арбузов, а ещё и у этой полосатой ягоды есть свой праздник, который отмечается 3 августа. Чем не повод порадовать себя необычным блюдом! Хватит банальностей: приготовьте жареный арбуз в кляре или арбузный гаспачо. У нас такие яства в новинку, а вот в Китае и Испании очень популярны.

Поздравляем котов
8 августа отмечается Всемирный день кошек. Не существует единого правила или стандарта празднования этого дня. Но если вы любитель усатых-полосатых или являетесь хозяином мяукающего четвероногого друга, то можно сделать этот день особенным для своего питомца. Например, заранее купить или приготовить для котика его любимое лакомство или приобрести новую игрушку.

Слушаем симфонию
В этом августе исполняется 80 лет со дня первого исполнения в Ленинграде Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной композитором во время блокады. В честь юбилея премьеры 13 августа в 20.00 возле Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится концерт для петербуржцев и гостей города, на котором прозвучит легендарное произведение в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Вход бесплатный.

Танцуем на фестивале
Любители фолка, ликуйте! 13 и 14 августа в парадном дворе Шереметевского дворца пройдёт VII Этнический фестиваль "Музыки мира", который соберёт в Петербурге лучших этномузыкантов из разных регионов России. На одной площадке встретятся джаз и рок, электронная музыка и фьюжн, афро-кубинские ритмы и балканские мотивы. Начало концертов в 18 часов. В программе фестиваля: концерты-марафоны на открытом воздухе, экскурсии по коллекции музыкальных инструментов Музея музыки, творческие встречи с музыкантами в саду Фонтанного дома и много-много музыки.

Становимся полосатыми
19 августа есть повод надеть тельняшку – ведь в этот день отмечается день её рождения. В 1874 году по инициативе великого князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин генерал-адмирала, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, и тельняшка стала обязательной частью формы русского моряка. Синие и белые поперечные полосы тельняшки соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского Военно-Морского флота.

Идём на тихую охоту
В меру дождливое и жаркое лето позволяет вырасти хорошему урожаю грибов, а это значит, что самое время отправиться в поход за город. Под Петербургом и в Ленобласти выделяют следующие лучшие грибные места. Приозерский район. Здесь расположен сосновый бор. В нём после дождей плодоносит масса съедобных грибов. Любимые петербуржцами лисички можно найти недалеко от границы с Карелией в посёлке Кузнечное. Запаситесь терпением: дорога будет долгой, около трёх часов на электричке. А в Лосево можно найти белые грибы – они считаются у грибников самыми ценными и вкусными. Добраться можно на электричке с Финляндского вокзала.

Наслаждаемся прекрасным
C 23 по 27 августа в Санкт-Петербурге пройдёт Международный фестиваль современного танца Open Look! Среди участников – хореографы и танцкомпании из Петербурга, Калуги, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, включая легендарные "Провинциальные танцы" Татьяны Багановой. Основными площадками фестиваля станут Новая сцена Александринского театра и Театр Академии танца Бориса Эйфмана.