В России проводится конкурс на самое смешное название населённого пункта. Деревни Ленобласти дошли только до полуфинала

О том, что деревни Ленинградской области Лужа, Рюмки и Косые Харчевни стали участниками конкурса и соревнуются с Жадинами из Новгородской области, Щеглами из Калининградской области и Мглой из Ненецкого автономного округа, жители узнали из местных газет. И очень удивились.

– Мы не считаем, что Рюмки – это смешно, – рассказал Metro житель деревни Алексей. – На самом деле – это финское название. В XIX веке здесь жили финны-ингерманландцы. К увлечению алкоголем это название не имеет никакого отношения. Хотя, я сам знаю, у некоторых ошибочные представления. И многие считают, что в наших Рюмках люди только и делают, что выпивают.

История вопроса

Всероссийский конкурс проводит один из крупных сервисов путешествий. Организаторы отобрали из каждого региона по несколько населённых пунктов со смешными названиями.

– Мы оставили за бортом только Москву и Санкт-Петербург, – рассказал Metro один из организаторов Сергей Пищулов. – В третьем городе федерального значения – Севастополе – нашли посёлок Сахарная Головка.

Всего в конкурсе заявлено 100 населённых пунктов. Участников разбили на десятки. В финал вышло по одному населённому пункту из группы, получившему больше всего голосов.

– Задача этого конкурса – рассказать о необычных названиях населённых пунктов России, а также объяснить их значение, – говорит Сергей Пищулов. – Например, название деревни Ломоносовского района Рюмки имеет финские корни. Место, где находится другой участник – Лужа из Волховского района, было топким и мокрым. В деревне Косые Харчевни Бокситогорского района находились постоялые дворы  для обслуживания проезжающих. К сожалению, населённые пункты Ленобласти не вошли в финал. В их десятке с большим отрывом победила деревня Морозилка из Архангельской области.  На втором месте – город Дно, что в Псковской области. В прошлом году первое место заняла деревня Чуваки, нынешнего победителя объявим в ноябре.

Чуваки прославились на всю страну

Конкурс проходит второй год, в прошлом победила деревня Чуваки из Пермского края. Теперь на въезде в населённый пункт стоит памятный знак.

– Чудесным образом сразу после победы в Чуваки провели асфальтовую дорогу, – поясняет Сергей Пищулов. – Ещё у них появился новый праздник – день деревни. Чуваки очень гордятся своим статусом.

Бухалово, Хохотуй и другие
В финал конкурса вошли десять населённых пунктов. Рассказываем о некоторых из них.
Мухоудеровка (Белгородская область) – в названии сошлись два ранее отдельные селения Муха и Удеровка.
Хохотуй (Забайкальский край) – по одной из версий, топоним происходит от бурятского хугатай – берёзовое. В окрестностях села произрастает много берёз.
Свиногорье (Татарстан) – являлось собственностью Раифского Богородицкого монастыря. Крестьяне занимались разведением свиней. По другой версии, в здешних лесах было много кабанов.
Бухалово (Ярославская область) – ударение на "у". По Далю, "бУхать – стремительно и шумно бросать, колотить, стучать; стрелять из ружья".
Мошонки (Калужская область) – название происходит от слова "мошна", так на Руси называли кошелёк-мешочек.