Вчера утром первые посетители лютеранской церкви уже смогли сделать эффектные селфи и записать ролики для соцсетей на фоне макета нашей планеты и спутника. К вечеру желающие обновить Instagram и TikTok выстроились в очередь к двум огромным светильникам.

Подарок на день рождения

Новая выставка приурочена ко дню рождения Анненкирхе. Арт-группа христианских художников "Зерно" посвятила экспозицию сотворению мира.

Главными экспонатами стали макеты Луны и Земли.

К вечеру желающие обновить Instagram и TikTok выстроились в очередь к двум огромным светильникам.

К вечеру желающие обновить Instagram и TikTok выстроились в очередь к двум огромным светильникам.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Луна уже "гостила" у нас, но тогда мы брали её в Планетарии, – рассказал  Metro настоятель кирхи Евгений Раскатов. – На этот раз мы сделали свою. Снимки NASA напечатали на виниле и обклеили ими огромные шары, которые подвесили к потолку.

Внутри макетов спрятаны люстры и моторы, которые поддувают воздух, чтобы планета и спутник не сдулись.

Огромная Земля украшает  вестибюль церкви. На неё можно любоваться с лестницы или из кафе – за чашкой чая. Луна освещает молельный зал.

По словам священника Евгения Раскатова, экспонаты подвешены таким образом, чтобы посетители могли во всех подробностях рассмотреть детали, но не дотянулись бы до них рукой.

– Вряд ли кому-то в голову придёт идея проколоть Землю, но всё-таки лучше её не трогать, а просто любоваться, фотографироваться и узнавать новое на нашей экскурсии.

Руку Бога скопировали у Микеланджело

Экспонат "Рука Бога".

Экспонат "Рука Бога".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В отдельном помещении посетителей ждёт третий главный экспонат новой выставки – рука Бога.

– Это гипсовая версия с работы Микеланджело "Сотворение Адама", которая находится в Сикстинской капелле в Ватикане, – продолжает отец Евгений.

Во время прогулки гости осмотрят древо познания добра и зла. Услышат, как кто-то невидимый хрустит запретным плодом. И если пойдут на звук, то увидят инсталляцию, символизирующую  сад с яблоками: если на них смотреть в упор, фрукты выглядят как целые, если под углом – то они кажутся наполовину съеденными.

Не забудьте про QR-код

Выставка в Анненкирхе ждёт посетителей в нерабочие дни – с 30 октября по 7 ноября.

– У нас и богослужения будут проходить, на них могут прийти все желающие, – говорит настоятель церкви. – Выставку на это время мы закрываем. На "Сотворение" смогут прийти только те посетители, у которых есть QR-код.

21 день будет работать новая выставка "Сотворение"

"На выставку будем пускать только тех посетителей, у кого есть QR-код", Евгений Раскатов, настоятель кирхи.