Электровагоноремонтный завод передал петербургскому метрополитену очередной состав из вагонов в зеленом исполнении, сообщает пресс-служба подземки.

Новые составы обеспечены специальной системой, снижающей энегопотребление, зонами для пассажиров маломобильной группы, современным освещением, системой принудительной вентиляции, а также цифровой информационной системой. Цифровая система управления составом построена на современной элементной базе.
В новых составах некоторые изменения коснулись и оборудования кабины машиниста. Дверь в кабину для большего удобства открывается вовнутрь, кнопка экстренного торможения выделяется подсветкой, а также появились дополнительные кнопки, облегчающие работу машинистов.

Новый состав должен пройти испытания, после чего в метро начнется работа по его подготовке к выходу на линию с пассажирами.

Планируется, что в течение 2017-2018 годов Петербургский метрополитен должен получить в общей сложности 30 шестивагонных составов в зеленом исполнении для работы на Линии 3 (зеленая ветка, Невско-Василеостровская линия). Это позволит существенно обновить подвижной состав и добиться большего комфорта и качества обслуживания в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Планируется, что в 2018 году 3-я Линия будет обслуживаться только современными составами из вагонов с АТП.