С лопатой в руках и улыбкой на лице петербуржцы идут на посадку деревьев. Осенняя кампания стартовала в середине сентября. "Зеленый" вызов уже приняли более 200 горожан. Экологическая акция проходит под чутким руководством опытных садовников.

Между тем в запасе инициативных жителей осталось чуть меньше двух недель – с окончанием октября закончится и городская посадка деревьев. Metro подготовило инструкцию на тот случай, когда акция закончится, а тяга к озеленению у горожан по-прежнему будет сильна. Заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова рассказала об основных факторах, которые нужно учитывать при выборе места, вида дерева и дальнейшего ухода за ним.

Двор или парк

Прежде всего нужно определиться с локацией. Причем взять и просто так посадить дерево не получится – перед этим нужно получить разрешение. Если появилось желание озеленить собственный двор, то необходимо обратиться в УК. Благоустройство за пределами придомовой территории лежит в зоне ответственности районных администраций и муниципалитетов. Если житель заприметит участок в одном из петербургских парков, то нужно обращаться в городское садово-парковое хозяйство.  

Вид дерева

К выбору зеленого подопечного нужно подойти со всей серьезностью. Не стоит руководствоваться лишь внешним обликом дерева. Если климатические условия окажутся слишком суровы для растения, оно погибнет. В зоне риска такие экзотические виды, как катальпа, гледичия, акация, которые в последнее время стали пользоваться популярностью у горожан.

– Это те растения, которые зимуют только в защищенных  условиях, – говорит Екатерина Жукова. – При выборе дерева надо быть ближе к природе, а не к собственным желаниям и "погоне за модой".

Эксперт также советует не забывать про пернатых обитателей Петербурга, которым деревья служат источником пищи.

– Нужно обратить внимание на яблоню ягодную, боярышники, рябину обыкновенную и черноплодную. Это то, что подпитает наших пернатых друзей в зимний период. Птицы с удовольствием воспользуются плодами снежноягодника и бересклета. Например, свирестель и дрозды их используют в холодное и голодное время, – продолжает Екатерина Жукова.

Рябина и бересклет внесут в облик города красные оттенки, которых ему не хватает.

Рябина и бересклет внесут в облик города красные оттенки, которых ему не хватает.

gov.spb.ru

Фото:

Снежноягодник станет еще и украшением города: он имеет необычные белые плоды, которые сохраняются до весны. Впрочем, если говорить об эстетической стороне вопроса, то следует присмотреться к деревьям с красной листвой, считает представительница садов Русского музея.

– У нас очень мало красных оттенков в осенний период. Бересклет, спирея японская, ирга, например, дают жизнерадостные краски, – советует Жукова.

Трасса, окна и газопровод

Когда с видом дерева определились, следует перейти к подбору земельного участка. Тут также есть масса нюансов. Место нужно прикидывать с учетом габаритов взрослого дерева и его удаленности от автотрассы, жилых помещений и инженерных сетей. Так, расстояние от наружных стен зданий должно быть как минимум 2 м для крупного представителя флоры и 1,5 м для кустарника. От тротуаров следует отступить 0,7 м и 0,5 м. Минимальная дистанция между деревом и фонарем – 4 м. 

Помимо этого следует брать в расчет и подземную инфраструктуру: газо- тепло- и водопроводы, канализацию, кабели связи. Земельный резерв между корневой системой дерева и коммуникациями должен составлять 1,5 м, кустарника – 0,7 м.

– Посадки деревьев не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений. На дорогах с движением автотранспорта деревья следует удалять от края тротуара на 0,7 м, – предостерегает Екатерина Жукова.

Инструкция по высадке

Дальше в ход идет уже лопата. Размер посадочной ямы зависит от габаритов дерева. К примеру, идеальный диаметр лунки для яблони и рябины – 1 м, а для липы – 50 см.     

– Деревья обязательно надо подвязать. Это делается для защиты от ветровой нагрузки, – советует Екатерина Жукова.

Сроки высадки деревьев зависят от вида посадочного материала. Так, если растения с закрытой корневой системой (в горшках и контейнерах) можно сажать круглый год, то с открытой – только весной и на рубеже лета и осени.  

Весной 2021 года на общегородскую посадку деревьев вышло 100 горожан, а осенью на мероприятие записалось уже более 200 человек.

Весной 2021 года на общегородскую посадку деревьев вышло 100 горожан, а осенью на мероприятие записалось уже более 200 человек.

gov.spb.ru

Фото:

Дальнейший уход

Пристальное внимание зеленому подопечному необходимо и в первые годы после новоселья. В списке обязательных процедур – рыхление почвы и удаление сорняков. Для поддержки биоразнообразия – насекомые в земле, которые для дерева все равно что полезные бактерии для человека. Нужно подсыпать так называемую мульчу – это специальное покрытие, состоящее из древесной коры или торфа. Нельзя забывать и о поливе. Одному дереву в сутки требуется 20–30 литров воды, кустарнику – 5–10 литров.

– Нормы и кратность полива зависят от погодных условий, механического состава почвы и ее влажности, степени влаголюбия и засухоустойчивости пород деревьев, глубины и ширины залегания корневой системы, возраста растений, фазы развития. Особенно важны поливы в период усиленного роста активных всасывающих корней, побегов и листьев, т.е. в мае и июне, а также в осенние (подзимние) поливы, – поясняет эксперт.

Недешевое удовольствие

Приобрести саженцы проблемы не составит. По словам эксперта, они продаются на каждом выезде из Петербурга. Кроме того, посадочный материал можно найти на прилавках крупных торговых сетей и в питомниках. А вот позволить себе купить дерево может не каждый. Стоимость некоторых саженцев порой доходит до 100 тыс. рублей.