Классическую Англию в конце 1970-х – начале 80-х Масленников нашёл в Латвии и Петербурге.

Нева превратилась в Темзу, Охтинский мост – в Тауэрский. Старинные петербургские здания на время "переехали" в старую Англию. В съёмочную площадку превратился Каменный остров, где стояли особняки и дачи в стиле модерн. Здесь совершались загадочные преступления и распутывались самые сложные дела.

Дача Салтыковой

Дача Салтыковой и камин с зеркалом, которые появились в фильме.

Дача Салтыковой и камин с зеркалом, которые появились в фильме.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Эпизод фильма "Кровавая надпись" снимали вокруг и в самом здании рядом с вестибюлем станции метро "Чёрная речка". Особняк на время превратился в заброшенный дом, место убийства Еноха Дреббера. Каменный дом с двумя башенками был построен в XIX веке для графини Екатерины Салтыковой.

После 1917 года в здании расположилась больница, в 1930-е годы – школа, с 1946-го – профилакторий. При строительстве станции метро "Чёрная речка" в 1979–1980 годах здание использовали как прорабскую.

Именно в это время Игорь Масленников снимал фильм "Кровавая надпись", и самые глазастые зрители могут заметить в эпизоде, где появляется особняк, строительный забор, за которым возводят вестибюль.

Сейчас это торговый центр. Не все продавцы знают про графиню Салтыкову, зато каждый расскажет про Шерлока Холмса. Кстати, сам фильм снимался на первом этаже, сейчас в этом помещении находится ювелирный салон. Здесь сохранились камин и зеркало, которые появились в культовом фильме.

Дача Гаусвальд

Дача также снялась в фильмах "Летучая мышь" и "Дон Сезар де Базан".

Дача также снялась в фильмах "Летучая мышь" и "Дон Сезар де Базан".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Это здание появляется в фильме "Сокровища Агры", именно здесь Шерлок Холмс увидел Ирен Адлер. Живописный особняк находится на Каменном острове и считается самым известным неодушевлённым персонажем саги Игоря Масленникова.

Одно из первых в Петербурге зданий в стиле модерн было построено в конце XIX века для жены булочника Евгении Гаусвальд. После революции здесь располагалась Детская колония имени Луначарского. Потом долгие годы в особняке находился санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода. После распада СССР особняк опустел и стал разрушаться. Его даже хотели снести.

Позже "дом Ирен Адлер" выкупила частная компания. В 2018 году началась реставрация. Сейчас она практически закончена, здание выкрасили в зелёный цвет (по некоторым данным, таким оно было, когда особняком владела Евгения Гаусвальд). Территория обнесена высоким забором, но с одной стороны двор и фасад полностью открываются прохожим. Дача находится под охраной, однако люди в камуфляже разрешают фотографировать здание через забор.

Особняк Клейнмихель

Особняк, похожий на замок, скрывают ели и высокий забор.

Особняк, похожий на замок, скрывают ели и высокий забор.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Ещё один каменноостровский шедевр архитектуры, засветившийся в саге о Холмсе и Ватсоне, находится на набережной реки Крестовки. В 1983 году в особняке проходили съёмки сериала "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры". Дача Клейнмихель на время превратилась в дом одного из персонажей фильма – Бартоломью Шолто.

В XIX веке дом в готическом стиле принадлежал графине Марии Клейнмихель. Особняк посещали титулованные аристократы, иностранные послы, представители мира искусства. Балы-маскарады у графини считались лучшими в городе. За 70 лет существования СССР здесь располагались дом отдыха для рабочих, коммунальные квартиры, клуб Балтийского речного пароходства. Внутренний интерьер практически весь утрачен.

В начале 2000-х проект по реставрации готовил известный архитектор Рафаэль Даянов. Сейчас в одно из самых красивых зданий Каменного острова попасть невозможно, оно спрятано за массивным забором, фасад скрывают от посторонних глаз высаженные во дворе ели.

Дом Фолленвейдера

Из-за оригинальной крыши этот дом называют "сахарной головой".

Из-за оригинальной крыши этот дом называют "сахарной головой".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Холмс и Ватсон бегут по следам Смолла снова по Каменному острову ("Сокровища Агры"). На этот раз по Большой аллее мимо дома Фолленвейдера. Особняк в стиле северного модерна был построен на Каменном острове в 1904–1905 годах по заказу главы портновской мастерской. Это здание за сложную крышу до сих пор называют "сахарной головой". После 1917 года здесь располагался санаторий.

В 2000-х особняк арендовало Генеральное консульство Дании. Сейчас принадлежит частному лицу. Особняк также снимался в фильмах "Приключения принца Флоризеля" и "Господин оформитель".

Толстовский дом

Этот двор стал декорациями для нескольких фильмов.

Этот двор стал декорациями для нескольких фильмов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Аристократа Рональда Адэра в фильме "Охота на тигра" режиссёр поселил в Толстовский дом на ул. Рубинштейна и набережной Фонтанки.

Здание было построено в 1910–1912 годах по заказу генерал-майора графа Михаила Павловича Толстого. В 1918-м было национализировано.

Фасады и многочисленные дворы многоквартирного дома в стиле северный модерн пользуются большим спросом у кинематографистов. Юбиляр Игорь Масленников "вернулся" сюда спустя несколько лет, главная героиня его знаменитого фильма "Зимняя вишня" (её сыграла Елена Сафонова) жила именно в Толстовском доме.


Ученики поздравят мастера

Сегодня, 26 октября, на "Ленфильме" соберутся друзья, коллеги и ученики Игоря Федоровича Масленникова, они поздравят Мастера с днем рождения и увидят новый документальный фильм - "Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?". Его авторы: режиссеры Вагенак Балаян и Николай Котяш. В ленту вошли интервью с Игорем Федоровичем, уникальные архивные материалы и игровые эпизоды.

Помимо кинопоказов, на студии откроется выставка в честь юбиляра. Поклонники творчества режиссера легко узнают реквизит и костюмы из известных фильмов "Зимняя вишня", "Приключения Шерлока Холмса", "Ярославна, королева Франции" и других. Также на выставке будут представлены уникальные фотографии со съемок, рисунки, шаржи и эскизы самого режиссера.

В юбилейной программе запланирован и показ фильмов учеников Игоря Федоровича, а также любимый фильм режиссера – "Письма к Эльзе".